0
736
Газета События Интернет-версия

16.03.2005 00:00:00

Уральские «чистильщики»

Тэги: сургут, скинхеды, суд


Сургутский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении группы скинхедов, обвиняемых в нескольких убийствах, передал Интерфакс. На скамье подсудимых – пять человек в возрасте от 15 до 18 лет, которым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия). По данным следствия, подростки были участниками неформальной молодежной неонацистской группировки, которая устраивала в Сургуте «рейды» с целью «очистить» город от инородцев.

Уголовное дело в отношении двух участников банды было возбуждено прокуратурой Сургута в сентябре 2004 года, после того как 23 сентября они жестоко избили уроженца Азербайджана на улице Островского. В ходе обысков на квартирах задержанных оперативники изъяли предметы с фашистской символикой – нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио- и видеокассеты, содержание которых, как утверждают в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), «было направлено на возбуждение ненависти к лицам неславянских национальностей». В ходе следствия также удалось установить, что молодые люди причастны еще к трем аналогичным преступлениям.

Так, одна из первых «зачисток» произошла в декабре 2003 года, когда трое членов преступной группы до смерти избили мужчину неславянской внешности, проломив ему голову. Затем в начале февраля 2004 года двое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ножом напали на уроженца Таджикистана, который скончался от полученных ранений. А 22 февраля 2004 года четверо участников преступной группы забили насмерть на автобусной остановке еще одного выходца из Таджикистана. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны еще трое участников неонацистской группировки. Всего же, по данным прокуратуры ХМАО, в банду входили не менее 25 фашиствующих молодчиков.

Между тем это уже не первый суд над сургутскими скинхедами. Так, в 2002 году на лыжной базе «Сайма» 17 подростков избили цепями и дубинками пятерых таджиков, один из которых вскоре скончался. По обвинению в совершении этого преступления на скамье подсудимых оказались десять человек. В апреле 2003 года молодые люди были осуждены на сроки от 4 лет лишения свободы условно до 8 лет содержания под стражей. Однако этот приговор показался прокуратуре «слишком мягким» и был обжалован в вышестоящей инстанции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости