0
655
Газета События Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

«Вина Пичугина в том, что он сотрудник ЮКОСа»

Тэги: пичугин, юкос, суд, приговор, обвинение


Приговор начальнику четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину будет оглашен 30 марта. Коллегия присяжных признала Пичугина виновным по всем эпизодам обвинения и не заслуживающим снисхождения. Гособвинитель по совокупности обвинений потребовал приговорить сотрудника ЮКОСа к пожизненному заключению, а адвокаты уже готовятся обжаловать приговор в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека.

24 марта присяжные признали Пичугина полностью виновным по обвинению в убийстве супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной – бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и экс-советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Что касается эпизода с покушением на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова, присяжные признали подсудимого виновным лишь в организации избиения Колесова, не усмотрев в произошедшем покушения на жизнь предпринимателя.

По словам адвоката Георгия Каганера, выступая на следующий день в прениях сторон, гособвинитель запросил для Пичугина 14 лет лишения свободы за организацию покушения на Ольгу Костину, 7 лет за организацию избиения Виктора Колесова и пожизненного заключения за организацию убийства супругов Гориных. По совокупности преступлений обвинение запросило для Пичугина пожизненного заключения. Проходящего по делу в качестве соучастника Алексея Пешкуна обвинение попросило приговорить к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Как говорится в опубликованной на официальном сайте Генпрокуратуры РФ речи гособвинителей по делу Алексея Пичугина перед коллегией присяжных, «сторона обвинения считает, что вина Пичугина и Пешкуна в предъявленном им каждому обвинении доказана, поскольку нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия».

Адвокаты сотрудника ЮКОСа продолжают настаивать на полной невиновности своего подзащитного и намерены добиваться полного оправдания Алексея Пичугина. «Мы в полной мере собираемся обжаловать обвинительный приговор в Верховном суде РФ, – говорится в заявлении, подписанном всеми адвокатами Пичугина. – Кроме того, нами будет направлена дополнительная жалоба в Европейский суд по правам человека по нарушению права Алексея Пичугина на справедливое судебное разбирательство, которое закреплено в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Вердикт коллегии присяжных заседателей защита Пичугина считает «нелогичным и противоречивым». По мнению адвокатов, «вердикт стал результатом закрытого процесса, в ходе которого неоднократно нарушались основные права Алексея Пичугина, предусмотренные российским законодательством и международным правом». «В материалах уголовного дела доказательства вины Алексея Пичугина отсутствуют, – говорится в заявлении защиты. – «Вина» Пичугина состоит лишь в том, что он является работником нефтяной компании ЮКОС, преследуемой российскими властями, и в том, что на предварительном следствии он отказался дать показания на руководство компании».

Как передал Интерфакс, официальный представитель ЮКОСа следующим образом прокомментировал вердикт присяжных: «Компания считает дело Пичугина от начала и до конца сфабрикованным. Адвокаты ЮКОСа в настоящее время решают, по какой линии продолжить защиту Пичугина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости