0
768
Газета События Интернет-версия

30.03.2005 00:00:00

Что казалось свидетелям

Тэги: ходорковский, лебедев, суд, шохин


Вчера в Мещанском суде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжились прения сторон. Государственный обвинитель Дмитрий Шохин закончил оглашение своей позиции по виновности подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений и перешел к анализу доказательств.

Предыдущее заседание закончилось на оглашении фабулы обвинения третьего фигуранта дела – руководителя АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова. В начале вчерашнего заседания Дмитрий Шохин закончил с сутью предъявленных Крайнову обвинений и перешел к обоснованию своей позиции. «Вина Ходорковского и Лебедева доказана имеющимися в деле доказательствами, – начал анализ доказательств прокурор. – Уважаемый суд, представляя суду доказательства, я не ставлю своей целью рассмотреть все доказательства, которые были исследованы на протяжении месяцев. Я лишь ставлю своей целью вынесение судом справедливого и обоснованного приговора». Далее прокурор рассказал о документах, которые суд исследовал за время судебного следствия по эпизоду с приватизацией ОАО «Апатит» и продажей апатитового концентрата.

По версии обвинения, Ходорковский и Лебедев организовали преступную группу с целью завладения акциями «Апатита». В доказательство этой позиции Дмитрий Шохин приводил показания свидетелей обвинения, которые говорили, что все компании, участвовавшие в конкурсе по «Апатиту», как им казалось, действовали в интересах Ходорковского. Прокурор также привел показания свидетелей, у которых складывалось впечатление, что, когда Ходорковский приезжал на «Апатит», он и являлся основным владельцем этого предприятия, в то время как победителем инвестиционного конкурса было АОЗТ «Волна», возглавляемое Андреем Крайновым. «Документы, приобщенные к делу, доказывают причастность банка «Менатеп» и лично подсудимых к вменяемым эпизодам», – подытожил прокурор.

После перерыва Дмитрий Шохин продолжил представлять доказательства позиции обвинения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
865
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1599
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости