0
694
Газета События Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Битва за город

Тэги: москва, победа, празднование, гибдд


москва, победа, празднование, гибдд Что и когда в Москве обнесут заграждениями и где оставят проходы только для высоких гостей, жители столицы узнают за несколько дней до праздников.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Только на следующей неделе москвичи смогут точно узнать, когда и куда им запретят ходить во время празднования Дня Победы. Об этом «НГ» заявили официальные представители ГУВД Москвы и МВД России. А до тех пор жителям столицы придется самим решать, каким заявлениям отцов города и представителей правоохранительных органов верить, поскольку их слова зачастую опровергают друг друга.

Вчера первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова заявила, что свободный доступ в центр столицы 8 и 9 мая будет серьезно ограничен. Тем самым она опровергла сказанные ранее слова главы города Юрия Лужкова. Мэр заявил, что в День Победы власти Москвы не намерены перекрывать центр города.

Вчера же выяснилось, что многим москвичам не удастся последовать совету начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николая Куликова уехать на праздники подальше из города. «Мы надеемся, что погода будет располагать к выезду за город, и большинство жителей столицы отправятся на свои дачные участки», – говорил Куликов, одним из первых озвучивший идею «закрытия» Москвы. Как сообщил журналистам начальник управления ГИБДД Москвы Сергей Казанцев, помимо пределов Бульварного кольца с 7 по 10 мая будет ограничено движение по Ленинградскому и Киевскому шоссе, а также участку МКАД между Варшавским и Ленинградским шоссе (см. справку). Кутузовский проспект также будет закрыт: по словам Казанцева, всеми этими автотрассами будут пользоваться высокие гости, прибывающие на празднование 60-летия Победы.

Более того, как передал вчера Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах федерального уровня, «проход в центр Москвы, начиная от Бульварного кольца, будет осуществляться только по спецпропускам». По сведениям источника, будут также закрыты Тверская улица, Лубянка, Ильинка и район Поклонной горы начиная от Триумфальной арки. Ранее представители ГУВД поясняли в беседах с корреспондентом «НГ», что жители домов, расположенных в «праздничных» зонах, смогут попасть туда по предъявлении документа с пропиской, а сотрудники офисов в центре Москвы будут вынуждены «на месте» доказывать милицейским патрулям необходимость своего пребывания на работе в праздники.

Впрочем, похоже на то, что четкого представления о планах по обеспечению мер безопасности на праздники в столичных правоохранительных органах пока нет. По крайней мере и в ГУВД Москвы, и в УВД по охране метрополитена, и в ГУВДТ города корреспонденту «НГ» сообщили, что детальный план мероприятий еще не утвержден и будет предан огласке только на следующей неделе.

Пока же с заявлениями о том, как будет организована жизнь города в майские праздники, выступают в основном представители московских властей. Так, по словам Людмилы Швецовой, обещанные ею ограничения связаны «с большим количеством иностранных делегаций, прибывающих в наш город на празднование 60-летия Победы, и соответствующими мерами безопасности, предпринимаемыми в этот период». При этом Швецова посоветовала москвичам «заранее ознакомиться с планом мероприятий, доступ на которые будет ограничен», и выбрать для отдыха другие места. По словам заместителя мэра, в праздничные дни в центральной части города намечено провести примерно 40 различных крупных мероприятий. «Москвичи уже привыкли к тому, что во время проведения в городе массовых мероприятий усиливаются меры безопасности, проводятся проверки гостей с помощью металлоискателей, в некоторые места доступ ограничивается, и относятся к этому с пониманием», – считает Людмила Швецова.

Зато мэр Юрий Лужков в своих выступлениях отстаивает скорее интересы москвичей. «Кому-то очень хочется испортить праздник и спровоцировать недовольство москвичей. Понятно, что режим обеспечения безопасности в эти дни должен быть особым, но мы не собираемся мешать людям отмечать праздник», – сказал Юрий Лужков на вчерашнем заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 60-летия Победы. Напомним, ранее мэр назвал сведения о перекрытии центра «полной чепухой и несуразицей». «Некоторые ретивые политиканы необходимые подготовительные меры к празднику преувеличили до того, что москвичам лучше будет покинуть город. Никаких особых пропусков мы не планируем», – заявил тогда мэр. По словам Лужкова, особый режим охраны будет введен только на Красной площади. «Каждый из ветеранов сможет пройти и к Большому театру, и на Поклонную гору», – утверждает глава города.

В свою очередь, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин в среду еще раз подтвердил слова Николая Куликова о «закрытии» Москвы. При этом уточнив, что центр города «будет перекрыт в пределах разумного и необходимого – так, как это было во время празднования Дня Победы в предыдущие годы». Владимир Пронин также сообщил, что весь руководящий состав милиции уже переведен на круглосуточное дежурство, усилены оперативно-следственные группы и резервы. В качестве дополнительных сил будут привлечены около двух тысяч омоновцев из других регионов и порядка шести тысяч военнослужащих внутренних войск.

Куда нельзя ехать в майские праздники (официальные данные ГИБДД Москвы)

25, 27 и 29 апреля в связи с проведением в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне тренировок механизированных колонн и парадных расчетов войск Московского гарнизона с 18 часов 30 минут и до окончания мероприятий будет закрыто движение автотранспорта по Китайгородскому, Устьинскому и Солянскому проездам, Ильинскому спуску, улицам Ильинка, Варварка, Яузская, Солянки, Моховая, Охотный Ряд, Москворецкая, Воздвиженка, Болотная, Тверская (от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд), Большому Москворецкому и Большому Каменному мостам, Москворецкой, Кремлевской, Пречистенской, Болотной, Подгорской, Берниковской, Котельнической и Устьинской набережным, Никитскому и Тверскому бульварам, а также Славянской площади.

С 7 по 10 мая включительно будет ограничено движение транспорта по Ленинградскому и Киевскому шоссе, а также участку МКАД от Варшавского до Ленинградского шоссе.

8 мая с 12.00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта по улицам Моховая, Охотный Ряд, Петровка и Театральной площади.

9 мая с 6.00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта, кроме общественного, в пределах Бульварного кольца и всех видов транспорта в пределах Кремлевского кольца.

ГИБДД Москвы обращается к москвичам и гостям столицы с убедительной просьбой воздержаться от поездок эти дни в указанные районы города, особенно в центральную его часть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
496
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
359
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
205

Другие новости