0
1068
Газета События Интернет-версия

25.04.2005 00:00:00

Рогозин просит не трогать «Родину»

Тэги: чубайс, покушение, рогозин, родина, следствие


чубайс, покушение, рогозин, родина, следствие Следствию предстоит разобраться, есть ли связь между собранными на месте происшествия вещественными доказательствами и партией Дмитрия Рогозина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин оперативно отреагировал на информацию о том, что, как передал Интерфакс, следствие по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса «проверяет возможную причастность к этому преступлению ряда депутатов Госдумы и их помощников». «Конечно, господин Чубайс постарается притянуть партию или блок «Родина» к этому очень странному покушению на него, – заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» партийный лидер. – Я просил бы нас не трогать, мы здесь ни при чем». По его словам, «стрелять в Чубайса глупо, бессмысленно и преступно». «Этого человека надо судить, и мы этого добьемся, – пояснил Дмитрий Рогозин. – Такие люди, как Чубайс, должны понести наказание, но организация такого дурацкого покушения с таким идиотским финалом – это просто театр абсурда».

«Я не сомневаюсь, что дальнейшая раскрутка этого дела будет связана с попыткой Чубайса представить данное покушение в качестве серьезной попытки лишить его жизни, а в качестве заказчика будут указаны его прямые политические оппоненты, – заявил вчера Дмитрий Рогозин корреспонденту «НГ». – Кто, кроме «Родины», является политическим оппонентом Чубайса, кто напрямую бросил ему перчатку? Мы этого не скрываем. Мы считаем его опасным, создавшим в России основы для дикого капитализма, результатом которого явилось массовое ограбление граждан страны. Поэтому есть попытка свести счеты с теми, кто реально угрожает благополучию Чубайса».

Депутатская фракция «Родина» неожиданно засветилась в этом деле в минувший четверг, когда в Басманном суде Москвы решался вопрос о мере пресечения для еще двух задержанных подозреваемых – Роберта Яшина и Александра Найденова. Представитель следствия проинформировал суд, что в федеральный розыск объявлен также Иван Миронов – помощник на общественных началах депутата Госдумы Елены Мухиной. Его роль в совершении преступления пока неясна, но следствие предполагает, что он входил в организованную группу, которую возглавлял отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. По данным Интерфакса от источника, близкого к расследованию, этот молодой человек (ему 25 лет) – сын бывшего министра печати России Бориса Миронова, известного националистическими воззрениями. Миронов-старший был одним из лидеров Национально-державной партии России, которая в 2003 году лишилась регистрации. В настоящее время экс-министр находится в федеральном розыске, его обвиняют в разжигании национальной розни.

Миронов-младший, как полагает следствие, был членом военно-патриотической группы, враждебно настроенной по отношению к российским реформаторам. Пытался сделать политическую карьеру – участвовал в выборах в Госдуму в 2003 году по одному из региональных списков блока «Родина», но безуспешно. В аппарате фракции «Родина» подтверждают, что Иван Миронов действительно является помощником депутата. Дмитрий Рогозин, выступая в эфире «Эха Москвы», не стал впрямую ручаться за невиновность молодого человека. «У любого депутата Государственной Думы 40 помощников, – сказал он. – Мы знаем, что, как правило, проблемы с законом были у помощников либерал-демократов». А вот за депутатов фракции Дмитрий Рогозин поручился, заявив, что они непричастны к покушению на главу РАО «ЕЭС». «И вообще, террор – не наш метод, это метод наших противников», – сказал партийный лидер.

Представляющий интересы Анатолия Чубайса адвокат Анатолий Кучерена в субботу заявил, что в ходе расследования «вырисовывается некая организованная военизированная структура, применяющая террористические методы». Что касается утверждений о причастности к покушению представителей властных структур, политиков, то адвокат не торопится с выводами, полагая, что «это будет проверено следственным путем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
478
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
527
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
623

Другие новости