0
771
Газета События Интернет-версия

16.05.2005 00:00:00

Боевиков положили на месте

Тэги: черкесск, спецоперация, боевик


В Черкесске в ночь с субботы на воскресенье спецназ штурмом взял квартиру в доме № 29 на улице Хетагурова, в которой засели боевики. Все шесть террористов, среди которых были две смертницы (на телах женщин обнаружены пояса шахидов), уничтожены. Как утверждают в Управлении ФСБ по Карачаево-Черкесии, бандгруппа находилась в непосредственном подчинении Шамиля Басаева и готовила очередной теракт на Северном Кавказе.

Боевики были обнаружены на третьем этаже 5-этажного жилого дома, находящегося на северной окраине Черкесска, в субботу вечером. После того как район операции блокировали, с ними почти шесть часов велись переговоры о сдаче. Когда наступила темнота, на очередное предложение о сдаче бандиты ответили шквальным огнем, используя стрелковое оружие и бросая под окна гранаты. В полночь начался штурм дома, который занял несколько минут.

Квартиру, которая относится к категории «сквозных» (ее окна выходят в противоположные стороны дома), атаковали с двух сторон, используя крупнокалиберные пулеметы окруживших дом бронетранспортеров и гранаты. После чего в квартире начался пожар, но к тушению его приступили только через час, когда стало ясно, что никого из террористов в живых не осталось.

Об окончании спецоперации силовики объявили около двух часов ночи. Заметим, что за ходом боя наблюдали и жильцы дома, только некоторые из них успели покинуть квартиры. Кто-то даже не знал, что происходит штурм. Дело в том, что дом № 29 на улице Хетагурова еще с советских времен заселен глухонемыми людьми, работавшими на одном из предприятий города.

По словам пресс-секретаря УФСБ по Карачаево-Черкесии Анны Лызиной, пострадавших среди сотрудников правоохранительных структур нет, в квартире, где укрывались террористы, эксперты обнаружили килограмм пластита, около 200 микросхем и два готовых к применению самодельных взрывных устройства, а также гранаты.

В настоящее время сотрудники УФСБ устанавливают личности уничтоженных боевиков. Как утверждают местные власти, самому зданию особого ущерба не причинено. Оценить разрушения и сделать необходимый ремонт власти обещают в самые короткие сроки.

По факту проникновения в Черкесск вооруженной группировки прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовное дело.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
912
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1572
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2638

Другие новости