0
1018
Газета События Интернет-версия

17.05.2005 00:00:00

Не выпустят

Тэги: ходорковский, обвинение, приговор, лебедев, прогноз


ходорковский, обвинение, приговор, лебедев, прогноз Вчера у здания Мещанского суда Гарри Каспаров впервые столкнулся с тяжелым кулаком российской политики.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Начало оглашения приговора по делу ЮКОСа в Мещанском суде Москвы не оставило практически никаких надежд на то, что вердикт будет хотя бы относительно мягким – не говоря уже об оправдании. После того как суд объявил перерыв до вторника, вышедшие из здания суда адвокаты подсудимых признались в этом журналистам. По их словам, констатирующая часть приговора практически не отличается от обвинительного заключения Генпрокуратуры по делу ЮКОСа – вплоть до, как утверждает адвокат Антон Дрель, тех же орфографических ошибок.

С чего начинается приговор

На вопрос корреспондента «НГ», можно ли уже не ждать оправдательного приговора, адвокат Евгений Бару весьма эмоционально ответил: «Конечно!» А защитник Лебедева Константин Ривкин признался: «У меня нерадостное впечатление от сегодняшнего заседания». Еще более определенно высказалась адвокат Каринна Москаленко, заявившая журналистам: «Прогнозы неутешительны. Судя по оглашенной части приговора, можно сказать, что суд считает вину Ходорковского доказанной».

В подавленном настроении вышел из суда и отец Михаила Ходорковского: «По моим личным ощущениям, я слушал то же самое обвинительное заключение Генпрокуратуры, только слегка подкорректированное». На вопрос, как себя чувствует его сын, он ответил коротко и емко: «Миша устал...»

Единственный проблеск надежды адвокат Евгений Бару увидел в том, что суд начал оглашение констатирующей части приговора с эпизода, связанного с приобретением 44% акций Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (НИИУИФ). По этому пункту вина подсудимых признана доказанной. Но, по словам Бару, пока почему-то не упомянут один из главных пунктов обвинения – эпизод с приобретением акций ООО «Апатит» на инвестиционном конкурсе в 1994 году. «Пока про «Апатит» не было сказано ни слова, и это может быть весьма симптоматично – то, что суд начал зачитывать приговор не с 1994-го, а с 1997 года», – заявил Евгений Бару. При этом адвокат напомнил, что защита подсудимых добивалась исключения из материалов дела эпизода, связанного с «Апатитом», в связи с истечением десятилетнего срока давности.

Сегодня в половине одиннадцатого утра суд продолжит оглашение приговора. По мнению большинства защитников, и сегодняшний день будет не последним. «Судя по тому, как они читают, это продлится не один день. Если они будут читать, как читают (каждый из трех судей коллегии поочередно зачитывает по одному эпизоду. – «НГ»), это и завтра не закончится», – заявил «НГ» Евгений Бару.

Куда заведут новые обвинения

О том, что приговор по делу ЮКОСа вряд ли будет мягким, адвокаты и наблюдатели заговорили сразу после того, как 13 мая Генпрокуратура заявила о намерении предъявить фигурантам новые обвинения.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ на вопрос, предъявлено ли Михаилу Ходорковскому обещанное обвинение в отмывании преступно нажитых капиталов, и если нет, то когда это будет сделано, корреспонденту «НГ» корректно ответили, что «когда это случиться, тогда мы и сообщим». Не увенчалась успехом также попытка выяснить, какая статья УК РФ будет фигурировать в новом обвинении. «Это тоже будет сообщено после предъявления обвинения», – ушел от прямого ответа наш собеседник.

В действующем УК РФ есть две статьи, направленные на уголовное преследование лиц, занимающихся отмыванием «грязных» денег, – 174 и 174-прим. Первая направлена против тех, кто «отстирывает» преступно нажитые средства других лиц, вторая – против тех, кто сам неправедным путем завладел средствами и сам легализует («я украл, я отмываю»).

«Первая статья явно неприменима к Ходорковскому, – анализируя ситуацию, сообщила вчера корреспонденту «НГ» заслуженный юрист РФ, профессор Института государства и права РАН Инга Михайловская. – Ему незачем отмывать чужие деньги. Следовательно, в новом обвинении будет фигурировать статья 174-прим – она более подходит к делу».

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Как может выглядеть на этом фоне возможное наказание Ходорковского, которое прозвучит в приговоре Мещанского суда? Чисто теоретически можно предположить, что возможны три варианта: «мягкий», вплоть до условного наказания, «умеренный» и, что называется, «на всю катушку». «НГ» попросила Ингу Михайловскую оценить эти варианты, а также попробовать спрогнозировать, как наложится на эти варианты новое обвинение и возможное новое наказание бывшего главы ЮКОСа.

Жесткий или очень жесткий

Наш эксперт сразу оговорилась, что лично не верит в то, что Мещанский суд может вынести Ходорковскому условное наказание, особенно если учесть, что обвинение настаивает на десятилетнем сроке лишения свободы. Теоретически же, если такое произойдет, Ходорковского, как считает Инга Михайловская, должны освободить в зале суда.

Не помешает ли этому заявление Генпрокуратуры о предъявлении ему в ближайшее время нового обвинения? «Я полагаю, что нет, так как обвинение ему пока не предъявлено, – считает профессор. – Условия, в которых применяется такая мера пресечения, как взятие под стражу до обвинения, – это исключительные случаи. Например, когда человек застигнут при совершении преступления, когда, скажем, у него на одежде имеются следы крови, когда имеются потерпевшие и очевидцы преступления и т.п. В случае с Ходорковским это неприменимо».

По мнению Инги Михайловской, в случаях, подобных делу ЮКОСа, суд стремится к варианту, когда мера наказания поглощает тот срок, который подсудимый уже провел под стражей, и несколько превышает его. «Ходорковский находится в СИЗО уже более полутора лет, поэтому идеальным для него с точки зрения судебной практики было бы наказание в 2 года, – считает наша собеседница. – Но в такой итог исходя из общей ситуации и ее политической составляющей я не верю».

«Умеренный» вариант, когда суд дает примерно половину того срока, который просит прокурор, по мнению Инги Михайловской, более реален. Однако, по ее личным оценкам, скорее всего Мещанский суд поднимет планку наказания Ходорковскому примерно до 7–8 лет лишения свободы. Как при «мягком», так и при «умеренном» вариантах приговора маячащее обвинение в отмывании «грязных» денег создает для Ходорковского мрачную перспективу усиления наказания.

Какое развитие получит ситуация, если приговор определит наказание «по максимуму»? «Несомненно, будут кассации, – говорит профессор. – Над Мещанским есть еще Мосгорсуд, над Мосгосудом – Верховный». Инга Михайловская допускает, что вышестоящие инстанции пойдут на смягчение приговора и, возможно, на исключение из приговора целых статей.

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ.

159-3 (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере). Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

315 (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации). Наказывается штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 200 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

165-3 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере). Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере 100 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

199-2 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно). Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

198-2 (уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенные в особо крупном размере). Наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до 5 лет.

327-2 (подделка официальных документов, совершенная неоднократно). Наказывается лишением свободы на срок до 4 лет.

160-3 (присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере). Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняется по тем же семи статьям УК РФ.

Бывший гендиректор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов обвиняется по трем статьям УК РФ:

159-3 (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере), 315 (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации), 165-3 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Кроме того, 2 декабря 2004 года в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было возбуждено дело по статье 174-3 УК РФ «Легализация денежных средств, полученных преступным путем», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с возможной конфискацией имущества. Обвинение по этому делу пока не предъявлено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
616
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1030
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
397

Другие новости