0
583
Газета События Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Отменить и прекратить

Тэги: ходорковский, лебедев, приговор, жалоба, защита


Вчера адвокаты Платона Лебедева и Михаила Ходорковского подали мотивированные кассационные жалобы на приговор Мещанского суда Москвы. По словам руководителя группы защитников Ходорковского Генриха Падвы, обе жалобы были сданы в Мещанский суд Москвы, как того требует закон, а затем их передадут для рассмотрения в Мосгорсуд.

Как сообщил Генрих Падва, «защита считает приговор незаконным и необоснованным и просит его отменить и прекратить производство по делу». По его словам, свою позицию адвокаты экс-главы ЮКОСа мотивируют тем, что по ряду эпизодов, инкриминируемых Ходорковскому, нет состава преступления, а по другим эпизодам «не доказана его причастность к этим событиям». Немногим ранее кассационную жалобу подали и адвокаты Платона Лебедева. «Мы просим отменить приговор и полностью оправдать нашего подзащитного», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер.

Между тем, адвокаты Лебедева не исключают, что поданная вчера кассационная жалоба будет расширена. По словам Елены Липцер, «закон позволяет нам подавать дополнения». «Мы можем воспользоваться этим правом, можем не воспользоваться, – заявила адвокат. – Но я не сомневаюсь, что такая необходимость у нас возникнет после ознакомления с протоколами судебных заседаний».

Елена Липцер также отметила, что кассационная жалоба самого Лебедева пока в Мосгорсуд не подана. По ее словам, бывший глава МФО МЕНАТЕП получил копию приговора только 7 июня вечером, и именно с этого момента начинается отсчет 10-дневного срока, в течение которого он должен подать жалобу. Последним днем, когда Лебедев может обжаловать приговор лично, станет 17 июня.

Вчера же адвокаты замначальника правового управления ЮКОСа Светланы Бахминой также обжаловали в Мосгорсуде продление срока содержания под стражей их подзащитной. В начале июня Басманный суд продлил Бахминой срок содержания под стражей до 7 августа, удовлетворив ходатайство прокуратуры, которая просила суд оставить меру пресечения прежней до окончания ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела.

Как утверждает адвокат Бахминой Ольга Козырева, «Басманный суд продлил срок содержания под стражей незаконно и необоснованно, поскольку оснований для применения данной меры пресечения нет». «Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что наша подзащитная может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу и воздействовать на свидетелей, хотя следствие уже закончено, и мы знакомимся с материалами уголовного дела», – цитирует Козыреву РИА «Новости».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
748
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
366
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости