0
494
Газета События Интернет-версия

04.07.2005 00:00:00

Осужденных отдадут под суд

Тэги: льгов, колония, следствие, осужденные


Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело в отношении осужденных Льговской исправительной колонии ОХ-30/3. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в областной прокуратуре, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Ранее прокуратура области предъявила обвинения в превышении должностных полномочий двум сотрудникам колонии. Они находятся под подпиской о невыезде.

В ночь с 26 на 27 июня заключенные 14 отрядов льговской колонии попытались вскрыть себе вены в знак протеста против неправомерных действий администрации учреждения. По последним данным, в знак протеста против жестокого обращения и избиений телесные повреждения нанесли себе 437 осужденных. Факт избиения заключенных подтвердил заместитель генерального прокурора Николай Савченко. После посещения льговской колонии 29 июня Савченко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что «накануне инцидента с массовым членовредительством четверо осужденных были избиты сотрудниками колонии». «Мы планируем предъявить обвинение ряду должностных лиц исправительной колонии города Льгова, которые избивали этих осужденных, и будем ставить вопрос одновременно об отстранении их от занимаемых должностей», – заявил замгенпрокурора. Уже на следующий день обещание Савченко было выполнено: заместителю начальника колонии Владиславу Двоеносову и старшему инспектору режимного отдела Виктору Реутову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

Между тем прокуратура Курской области продолжает искать зачинщиков бунта среди осужденных. Как передал вчера ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в областной прокуратуре, «в ходе следствия установлены факты, когда в отношении осужденных, вставших на путь исправления, применялись угрозы применения насилия и физической расправы со стороны тех заключенных, которые отрицательно настроены к сотрудникам колонии». «Они понуждали своих товарищей совершать акты членовредительства, не принимать пищу и не оказывать никакого содействия администрации учреждения», – заявили в прокуратуре.

Льговскую колонию вместе с представителями аппарата уполномоченного по правам человека в РФ посетил и председатель Общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Валерий Борщев. По его словам, «ситуация в колонии еще не нормализовалась, но постепенно успокаивается». По сведениям Борщева, из 437 заключенных, обратившихся в медсанчасть колонии за медицинской помощью, 26 потребовалось наложить швы и только у двоих действительно оказались затронуты вены. Остальные нанесли себе легкие порезы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
240
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости