0
972
Газета События Интернет-версия

08.07.2005 00:00:00

Террористов отстреливают по графику

Тэги: дагестан, теракт, поезд


дагестан, теракт, поезд Жители Махачкалы уже привыкли в боевым операциям в самом центре города.
Фото Reuters

Очередной теракт совершен вчера в Дагестане. В Ленинском районе Махачкалы на перегоне Махачкала–Тарки подорван грузовой поезд. Жертв и пострадавших нет.

Заметим, что теракт произошел сразу же после того, как правоохранительные органы объявили об уничтожении лидера террористической группировки «Шариат» Расула Макашарипова по кличке Муслим – его опознали среди двух убитых во время штурма дома в Махачкале боевиков (см. «НГ» от 7.07.05). Примечательно, что первым об этом рассказал на специальной пресс-конференции не глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, а замминистра внутренних дел РФ Андрей Новиков, который с группой сотрудников центрального аппарата МВД и ФСБ прибыл в Дагестан, чтобы возглавить борьбу с терроризмом. Видимо, результаты усилий местных правоохранителей в Москве считают недостаточными. Кроме того, как заявил Новиков, «в ходе проведения операции в Махачкале сделаны решительные шаги по раскрытию террористических актов против военнослужащих внутренних войск».

Напомним, что Макашарипов взял на себя ответственность за серию последних громких терактов, совершенных в столице Дагестана. Кроме того, по данным правоохранительных органов, на счету джамаата «Шариат» и прежней экстремистской группировки Макашарипова «Джаннет» около трех десятков убитых сотрудников милиции.

Расул Макашарипов около двух лет находился в федеральном розыске. Впервые это имя стало известно после рейда чеченских боевиков на Дагестан в 1999 году – Муслим был переводчиком у Басаева. Когда была объявлена амнистия, он публично покаялся и получил только год лишения свободы. И только в прошлом году выяснилось, что после отсидки Макашарипов сколотил банду и причастен к многочисленным терактам на территории Дагестана.

Судя по всему, все последние дни, а может быть, и недели, «неуловимый Муслим» жил в доме на улице Гаджиева в трехэтажном коттедже и координировал деятельность террористов. Не случайно в доме, где он был уничтожен (Муслим подорвал себя гранатой), найдена машина для нарезки арматуры, компьютеры, литература, именно здесь готовились теракты последнего времени, в том числе и покушение на бойцов спецназа МВД «Русь». Получается, дагестанский «террорист номер один» спокойно готовил теракты, рассылал устрашающие заявления на сайты сепаратистов и даже, как сообщают СМИ, отправил записку с угрозами в МВД Дагестана, где, кстати, выразил удовлетворение недавними отставками в руководстве городской милиции.

«Такое впечатление, что лидеров боевиков «мочат» по графику, – заявил «НГ» депутат Госдумы РФ полковник Виктор Алкснис. – Не исключено, что есть террористы, которых спецслужбы отслеживают, но одномоментно уничтожать их не собираются. Потому что будет фурор, а чем потом отчитываться? А так отстрел по графику – в мае Масхадова, в июле Макашарипова... Таким образом демонстрируется видимость высокой эффективности наших спецслужб. В реальности же они ничего сделать не могут, потому что ни за один провал (а сколько их уже было!) не был наказан практически ни один высокопоставленный руководитель. Я против охоты на ведьм, но то, что происходит сейчас на Северном Кавказе, – это явный провал, с одной стороны, политики Кремля, а с другой стороны, спецслужб. Это еще счастье, что в Москве последние месяцы тихо. Но, увы, похоже, что все еще впереди, потому что спецслужбы демонстрируют полное бессилие и беспомощность. Бороться с нацболами они умеют, как и с подозрительными террористами, взрывающими поезда в Подмосковье и Чубайса, а вот когда дело доходит до реальных террористов, оказывается, что они ни на что не годны».

«Это не график, – полагает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Наоборот, впечатление, что спецслужбы работают реактивно. Где-то что-то произошло, значит, нужно отчитаться о проделанной работе. А этот как раз сейчас был дома. То есть они знают, кого, где и когда искать. Только нужно учесть, что Макашарипова очень сильно поднимают. В конце концов он всего лишь один из руководителей одного из джамаатов. А в Дагестане их сейчас уже не два и не три, а говорят, целых двенадцать. Так что просто они отчитались о проделанной работе. Что касается сходства ситуации с той, когда уничтожали Масхадова, то тут нет параллелей. За Масхадовым охотились, это была политическая проблема, ликвидация президента Ичкерии, как казалось, убивала многих зайцев. Там все было просчитано и было выбрано удачное время. А здесь просто бокс. Сегодня их в нокдаун, завтра – нас».

«Как был ликвидирован Муслим, не имеет значения, – заявил «НГ» директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. – Главное, что не идет борьба с причинами терроризма. Кремль практически не контролирует ситуацию на Северном Кавказе, и все эти точечные удары по конкретным людям, влияние которых на события никому не известно, малоэффективны. Как и в случае с Масхадовым, который не был ключевой фигурой к моменту его ликвидации. Все это похоже на банальную отчетность. А ответственность за решение реальных проблем переносится на следующее поколение политиков. Успеха в Махачкале хватит ненадолго, поскольку нестабильность никуда не денется, а, наоборот, будет нарастать. Появится другой Макашарипов. И не один».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
834
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости