0
1097
Газета События Интернет-версия

12.07.2005 00:00:00

«Пассаж» сгорел вместе с покупателями

Тэги: ухта, пожар, следствие, жертвы


Список традиционных для последних лет крупных летних ЧП в России открыла вчера трагедия в городе Ухта (Республика Коми). В результате пожара в городском торговом центре «Пассаж» погибли, по предварительным данным на 17.00 понедельника, 19 и пострадали 17 человек. Первоначальной версией ЧП стал взрыв газового баллона, однако позднее республиканская прокуратура заявила, что не исключена и возможность поджога.

Как сообщил вчера официальный представитель прокуратуры Республики Коми, «в магазин была брошена емкость с горючей смесью, в результате чего возник пожар, приведший к большому количеству жертв и пострадавших». В республиканской прокуратуре однозначно заявили, что взрыва в магазине не было. Версию теракта прокурорские работники исключили, предположив, что случившееся «больше похоже на коммерческую разборку».

В УФСБ Республики Коми пока воздерживаются от комментариев относительно причины взрыва. Представитель республиканской прокуратуры напомнил, что по факту происшествия прокуратура Ухты возбудила уголовное дело, однако не уточнил статью, по которой возбуждено дело. Координировать работу следственной группы будет прокурор республики, который вчера вылетел в Ухту.

По данным МЧС, пожар в двухэтажном кирпичном здании торгового центра «Пассаж» на улице Октябрьской начался в 13.58 по московскому времени. Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям и, как утверждает представитель МЧС Виктор Бельцов, уже через час пожар охватил около 250 кв. метров на первом и втором этажах здания. На месте происшествия работали семь пожарных расчетов, но огонь удалось потушить только к вечеру.

Как сообщили «НГ» в дежурной части Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми, в результате пожара в торговом центре погибли 19 человек, 17 получили ранения различной степени тяжести и еще около 30 человек удалось эвакуировать. Однако спасатели не исключают, что количество жертв может увеличиться. По словам Виктора Бельцова, точное количество погибших и пострадавших можно будет назвать только после ликвидации последствий пожара и разбора завалов.

Вчера на месте ЧП работали представители почти всех оперативных служб города – спасатели, оперативно-следственная группа УВД, кинологи с поисковыми собаками, взрывотехники ФСБ и прокурор города. Координировать действия своих подчиненных будут республиканский министр внутренних дел, руководитель УФСБ республики и прокурор Коми. Кроме того, для выяснения причин случившегося в Ухту вылетела оперативная группа МЧС во главе с заместителем министра Евгением Серебрянниковым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
954
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1150
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1460
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости