0
818
Газета События Интернет-версия

02.08.2005 00:00:00

Рушайло попал под иммунитет

Тэги: рушайло, дача, следствие, запрос, неприкосновенность


Завязка дачного дела исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло в деталях повторяет аналогичное дачное дело Михаила Касьянова. Вчера выяснилось, что Владимир Рушайло находится в отпуске и, как сообщил «НГ» его помощник Николай Соловьев, намерен вернуться из него «недели через две». Экс-премьер Михаил Касьянов в самый разгар дачного дела, инициатором которого также выступил депутат Александр Хинштейн, тоже находился в отпуске за рубежом. А в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске на просьбу корреспондента «НГ» прокомментировать заявления Хинштейна по поводу начатого им расследования обстоятельств приобретения Владимиром Рушайло загородного дома в поселке Архангельское, ответили буквально следующее: «А вы не путаете его с Касьяновым?»

Единственное, но, пожалуй, самое существенное отличие дела Рушайло от дела Касьянова – в том, что исполнительный секретарь СНГ до тех пор, пока он находится на этой должности, защищен от уголовного преследования, поскольку обладает дипломатической неприкосновенностью. Сотрудники аппарата Исполкома СНГ, согласно пункту 15 «Положения об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств», приравниваются к международным должностным лицам и при исполнении служебных обязанностей «не зависимы от государственных органов и должностных лиц своих государств». А из ст. 30 «Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств» следует, что сотрудники международных организаций обладают иммунитетом и правом на личную неприкосновенность.

Отдых от скандалов

По словам Николая Соловьева, «ни сам Владимир Борисович, ни Исполком СНГ не собираются комментировать эти заявления (депутата Хинштейна о намерении расследовать обстоятельства приобретения Рушайло загородного дома. – «НГ»)». «Я не связывался с ним по этому поводу, и реакция его мне неизвестна», – сказал помощник.

Пока не определилась с позицией по данному вопросу и Генпрокуратура РФ. Во всяком случае, официальной информации на этот счет в Управлении информации и общественных связей «НГ» вчера дать не смогли.

Что касается местонахождения Владимира Рушайло, то, как говорит его помощник, «он находится вне пределов Москвы». Плановый отпуск исполнительного секретаря СНГ начался, по словам Соловьева, «дней 10 назад». Известно также, что Владимир Рушайло последнее время предпочитал отдыхать в России, а не на зарубежных курортах. В частности, бывший глава МВД и экс-секретарь Совбеза РФ любит проводить отпуска в домах отдыха на Волге. Как утверждает помощник Рушайло, его шеф планирует вернуться к работе через две недели. Между тем, по данным «НГ», Рушайло может появиться на рабочем месте лишь в самом конце августа.

Где конкретно сейчас находится Владимир Рушайло, неизвестно. Обзвон ближайших родственников фигуранта нового дачного скандала вчера результатов не принес. В частности, номера телефонов его детей не отвечали. (Напомним, что депутат Хинштейн не исключил возможности того, что особняк на Калужском шоссе в поселке Архангельское может быть зарегистрирован на кого-то из наследников Рушайло, и заявил, что все их фамилии ему известны.) Для выяснения обстоятельств приобретения дома на Калужском шоссе депутат послал запрос в Регистрационную палату. Но пока представители филиала Палаты в Ленинском районе Подмосковья «не готовы давать комментарии по этому поводу». «Отвечать на вопросы по этому делу уполномочена только наш руководитель, но она находится в Центральном управлении на совещании», – сообщили «НГ» в филиале.

«Ельцин отправился к Белому дому оттуда»

Что касается коттеджного поселка Архангельское, в котором, как утверждает Хинштейн, находится дом Рушайло, то это, как рассказала корреспонденту «НГ» замгендиректора агентства недвижимости «Новый город» Наталья Ветлугина, «место очень закрытое». По ее словам, закрытость обусловлена его близостью к находящемуся в ведении администрации президента РФ дому отдыха «Архангельское».

«Но это («Архангельское» администрации президента. – «НГ») не дом отдыха в классическом понимании, – говорит Наталья Ветлугина. – Это правительственные госдачи, и их отличительная особенность – максимальная закрытость и недоступность, превосходящая в этом смысле многие правительственные объекты на Рублевке. Кроме того, это традиционная премьерская резиденция: по слухам, в последнее время там обитает премьер Фрадков. Еще один интересный штрих: Борис Ельцин в 1991-м отправился к Белому дому именно оттуда».

Видимо, именно близость к «премьерскому» поселку и обусловила повышенный спрос на дома в окрестностях людей, так или иначе связанных с властью или крупным бизнесом. В то же время специалисты по недвижимости называют образовавшийся вокруг госдач коттеджный поселок Архангельское «псевдо-Архангельским». «Конечно, поселок старается по максимуму приблизиться к своему правительственному соседу, – считает Наталья Ветлугина. – Это, кстати, относится ко многим окружающим эти госдачи поселкам: все они норовят назваться Архангельским».

Из «Положения об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств» (п. 15)

Сотрудники аппарата Комитета (кроме технического и обслуживающего персонала) приравниваются к международным должностным лицам и при исполнении служебных обязанностей независимы от государственных органов и должностных лиц своих государств, а также не могут совмещать работу в аппарате Комитета с другой работой или заниматься деятельностью, несовместимой с выполнением своих служебных обязанностей, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Из УПК РФ (часть 1, ст. 3, п. 2)

Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Из «Комментариев к УПК РФ»

3. Международное право предусматривает следующие группы лиц, обладающих иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации и правом на личную неприкосновенность:

***

Сотрудники международных организаций. На основании ст. 30 Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств иммунитеты, предоставляемые на территории Российской Федерации международным организациям и их должностным лицам, определяются международными договорами. Различают полный и функциональный иммунитет сотрудников международных организаций.

Положением об Экономическом суде СНГ 1992 г. иммунитетом обладают судьи Экономического суда СНГ. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ об условиях ее пребывания на территории Российской Федерации» 1998 г. предоставляет иммунитеты должностным лицам Ассамблеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
832
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
976
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1363
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1098

Другие новости