0
1361
Газета События Интернет-версия

12.08.2005 00:00:00

Митрополит скончался во время крестного хода

Тэги: старообрядцы, четвергов, смерть, митрополит


старообрядцы, четвергов, смерть, митрополит Митрополит Андриан не избегал общения с внешним миром.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вечером в среду, 10 августа, во время крестного хода в Кировской области скоропостижно скончался от сердечного приступа глава Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов).

Владыка Андриан возглавил Старообрядческую Церковь в феврале 2004 года после смерти Митрополита Алимпия (Гусева), cтоявшего у кормила РПСЦ с 1986 года. В отличие от своего предшественника, избегавшего общения с внешним миром, Митрополит Андриан был открыт для диалога.

За полтора года своего пребывания во главе Церкви владыка Андриан сумел найти общий язык с представителями светской власти и СМИ. Он объездил практически всю Россию, посещая старообрядческие приходы, побывал в Молдавии и на Украине. Во время своих поездок Митрополит встречался с иерархами Русской Православной Церкви, что дало возможность говорить об улучшении отношений между двумя Церквами, чьи пути разошлись в середине XVII века.

Сейчас Старообрядческая Церковь, насчитывающая около 1 млн. членов, стоит на распутье. Пойдет ли она дальше курсом Митрополита Андриана или вернется к политике изоляционизма, будет зависеть от того, кто станет новым Митрополитом, избрать которого может только Освященный Собор РПСЦ. Дата этого Собора будет определена в ближайшие дни.

К сожалению, достойной смены Митрополиту Андриану нет. Скорее всего, ни один из епископов РПСЦ не сумеет набрать 75% голосов делегатов Собора, необходимых для избрания на митрополичий престол. Вероятно, Собор внесет поправку в Устав РПСЦ, которая позволит избирать Предстоятеля Церкви меньшим числом голосов.

Из досье «НГ»
Митрополит Андриан (Александр Четвергов) родился 14 февраля 1951 г. в старообрядческой семье в Казани. Закончил Казанский авиационный институт. В 1986 г. оставил светскую работу и начал трудиться при старообрядческом храме в Казани. 17 октября 1999 г. посвящен в сан диакона, а 14 мая 2000 г. – в сан священника. В следующем году был пострижен в монахи с именем Андриан.

29 апреля 2001 г. возведен в сан епископа и определен на Казанско-Вятскую епархию. 9 февраля 2004 г. Освященный Собор РПСЦ избрал епископа Андриана Митрополитом Московским и всея Руси. Распоряжением Владимира Путина от 2 сентября 2004 г. Митрополит Андриан был введен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1059
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
969

Другие новости