0
1020
Газета События Интернет-версия

25.08.2005 00:00:00

Дачный скандал может превратиться в книжный

Тэги: касьянов, дача, англия, книга, предисловие


касьянов, дача, англия, книга, предисловие Теперь вопросы к Касьянову могут появиться не только у прокуратуры, но и у авторов статей, опубликованных в сборнике с его предисловием.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Работы по строительству и реконструкции строений на территории бывшей госдачи «Сосновка-1», ныне принадлежащей Михаилу Касьянову, близятся к завершению. Но отдохнуть в обновленной резиденции бывшему премьер-министру, по всей видимости, не удастся: Росприроднадзор намерен через суд добиться сноса «Сосновки-1».

Между тем, как выяснила вчера «НГ», попытки связать с началом «дачного скандала» резкие выступления Михаила Касьянова с критикой нынешней российской власти не всегда оправданны. В частности, предисловие к сборнику статей Blueprint for Russia («Будущее России»), подготовленному британским Центром внешней политики (Foreign Policy Centre, FPC), было заказано Касьянову в конце мая нынешнего года. Как заявил вчера «НГ» директор по исследованиям FPC Грег Остин, предисловие к сборнику статей Касьяноу заказывал именно он: «Нам показалось логичным обратиться к бывшему премьер-министру России с тем, чтобы он дал оценку происходящим сегодня в стране событиям».

«Сосновку-1» готовят к сносу

Как сообщили «НГ» в Минприроды, сотрудники Росприроднадзора еще 26 июля проверили «Сосновку-1» на предмет соблюдения строителями экологических норм. Выводы, к которым пришли специалисты управления Росприроднадзора по Москве, для Михаила Касьянова неутешительны: у организации, которая проводит работы по реконструкции дачи в Троице-Лыково – ОАО «Спецстройэксплуатация», не оказалось положительного заключения государственной экологической экспертизы. «Нам известно, что эта организация за несколько дней до проверки пыталась заявить документы на эту экспертизу, но из-за некомплекта бумаг их не приняли, – рассказали «НГ» в Минприроды. – Поэтому исправить ситуацию не удалось».

Пока управление Росприроднадзора по Москве завело в отношении ОАО «Спецстройэксплуатация» административное производство по статье 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Но, как заверили «НГ» в Минприроды, в ближайшее время этой строительной организации будет вынесено предписание с требованием устранить нарушения. Если оно не будет исполнено, все документы по этому делу будут переданы в прокуратуру Москвы. «А прокуратура через суд может потребовать сноса основных строений этого объекта», – сообщили «НГ» в Минприроды.

Сам Михаил Касьянов пока не отреагировал на инициативу Минприроды. Как заявила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш, ее шеф по-прежнему в отпуске и по-прежнему планирует вернуться в Москву в конце этой недели или в начале следующей. Его помощник Константин Мерзликин, пока проходящий по «дачному делу» в качестве свидетеля, также не поменял своих планов. «Он намеревался вернуться на работу 31 августа. О каких-либо изменениях мне ничего не известно», – сказала Разбаш.

В разношерстной компании

Михаил Касьянов до сих пор никак не отреагировал и на появление сборника статей Blueprint for Russia («Будущее России»), подготовленного британским Центром внешней политики (Foreign Policy Centre), в предисловии к которому экс-премьер подверг резкой критике политику Кремля. По словам Татьяны Разбаш, предисловие к брошюре было подготовлено еще до начала «дачного» скандала и «все, что там написано, – это его точка зрения на происходящие в России события на тот момент». «Не думаю, что сейчас его позиция серьезно поменялась», – сообщила «НГ» Разбаш.

Брошюра, в которую вошли работы ряда российских авторов, увидела свет две недели назад. Помимо предисловия Михаила Касьянова в ней опубликованы статьи лидера «Яблока» Григория Явлинского, журналистки Марии Липман, адвоката Карины Москаленко и директора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрея Клепача.

По словам директора по исследованиям Foreign Policy Centre Грега Остина, он связался с Касьяновым в конце мая по телефону. «Я не уверен, но, по-моему, мы звонили ему в московский офис, – рассказал «НГ» Остин. – Мы попросили его приехать на конференцию, которая проходила в конце июня, но он сказал, что приехать не сможет, и предложил прислать нам материал в письменном виде. Где-то в конце июня – начале июля он его нам прислал».

По всей видимости, Михаил Касьянов – один из немногих авторов статьей в сборнике Blueprint for Russia, который заранее знал о его подготовке. Для некоторых стало полной неожиданностью появление в брошюре предисловия Касьянова, а другие даже не предполагали, что их материалы собираются включать в сборник и издавать. «Я сама этой брошюры даже в руках не держала и не знаю, как она выглядит, – рассказала «НГ» Мария Липман. – Мое участие состояло в том, что, когда я была в июне в Лондоне, меня пригласили принять участие в мероприятии, которое организовывал Foreign Policy Centre. Кроме меня, на конференции выступал еще британский профессор, а аудитория состояла, насколько я поняла, главным образом из иностранных журналистов, аккредитованных в Великобритании». Это выступление состоялось в июне и, как утверждает журналистка, практически сразу же после этого ей предложили прислать текст выступления для того, чтобы затем опубликовать его в сборнике. «Как мне объяснили, в эту брошюру будут включены тексты выступлений, организованных Foreign Policy Centre, – говорит Липман. – Я не знала, и даже не поинтересовалась, кто еще будет среди авторов этой брошюры, и тем более кто будет писать предисловие к этому сборнику».

А Андрей Клепач рассказал «НГ», что вообще не знал, что его доклад на семинаре в Лондоне кто-то собирается опубликовать. «В этом сборнике собраны материалы семинаров, которые проходили до саммита G8, – рассказал директор департамента МЭРТа. – Это были рабочие материалы, и издавать книги с предисловием Касьянова или еще кого-то, насколько мне известно, не предполагалось».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
613
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
624
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
841
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
600

Другие новости