0
527
Газета События Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Не наше дело

Тэги: леворадикалы, нападение, прокуратура, следствие


Сегодня может быть возбуждено уголовное дело по факту избиения представителей леворадикальных молодежных организаций возле приемной КПРФ на Автозаводской улице. Об этом «НГ» сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, с запросами в прокуратуру обращались Дмитрий Рогозин и Геннадий Зюганов. «Несмотря на явный состав уголовного преступления, пока этот вопрос (о возбуждении уголовного дела. – «НГ») еще не решен, – рассказал «НГ» Аграновский. – По моим сведениям, он будет обсуждаться в четверг и, надеюсь, решится положительно. Не завести дело в этом случае очень сложно: собранных нами фотографий, видеозаписей, а также документов, в которых зафиксированы все задержанные, более чем достаточно. При желании это дело без особых проблем можно довести до суда».

В Мосгорпрокуратуре «НГ» не смогли ответить, возбуждено ли уголовное дело, и уточнить, поступали ли к ним какие-либо заявления с соответствующей просьбой. Тем не менее, как выяснила «НГ», к одному из пострадавших нацболов – Дмитрию Елизарову – в 68-ю больницу приходили следователи. По его словам, представители правоохранительных органов появились у него в палате во вторник около полудня. «Они представились, но я не запомнил их фамилий, – рассказал «НГ» Елизаров. – По-моему, они были из какого-то местного отделения милиции. Их интересовала вся картина происшедшего, и я рассказал все, что видел и помню. Они все это записали и оформили как «объяснительную». Я все прочел и подписал ее. Я пытался у них спросить, что с задержанными, возбуждено ли дело, но они ответили, что не знают и ничего сказать не могут».

Насколько известно, в протоколах задержания фигурируют фамилии 25 задержанных участников нападения на активистов леворадикальных организаций. Сами пострадавшие утверждают, что многих из своих обидчиков видели не в первый раз, и уверены, что они связаны с пропрезидентским движением «Наши». Тем не менее пресс-секретарь «Наших» Иван Мостович по-прежнему утверждает, что никакой связи между движением и дракой на Автозаводской улице нет. «Я официально заявляю, что таких людей в движении нет и участия ни в каких наших мероприятиях они никогда не принимали, – заявил вчера «НГ» Мостович. – Я уже попросил еще раз проверить фамилии: информация об членстве этих людей в движении «Наши» не подтверждается». На вопрос, как объяснить замеченные на нападавших майки с символикой движения, Иван Мостович ответил: «Круговорот маек «Наших» в природе проследить, наверное, невозможно, потому что их выпущено не один десяток тысяч. Я не могу знать, как они попали в руки этим людям».

Как утверждают пострадавшие, лучше всего из числа нападавших им известны Роман Вербицкий и Василий Степанов. Обоих причисляют к лидерам движения спартаковских фанатов, Вербицкого в НБП называют ответственным за региональное развитие «Наших», а Степанова – руководителем некой охранной структуры «Белый щит», подряжаемой на обеспечение безопасности нашистских акций. Однако Игорь Мостович все эти сведения опровергает: «За региональное развитие у нас отвечает Сергей Белоконев. Про «Белый щит» я тоже ничего не слышал. Если бы они что-то у нас охраняли, я бы, наверное, с ними столкнулся и запомнил бы их».

Вывести на след таинственных организаторов налета на общественную приемную КПРФ могла бы информация о том, кто и как арендовал автобус «ПАЗ», в котором и были задержаны участники нападения. «НГ» удалось выяснить, что это транспортное средство принадлежит ООО «Автотрэвэл» из подмосковного Королева. Однако вчера представители этой фирмы не смогли внятно ответить на вопрос о судьбе своего автобуса. Приглашенная к телефону в приемной руководителей «Автотрэвэла» сотрудница фирмы, представившаяся Татьяной Ивановной, после того как корреспондент «НГ» изложил ей суть событий, заявила, что «первый раз слышит об этой истории». По ее словам, в тот день «все автобусы находились на линии и никто у нас ничего не арендовал». Представитель автопредприятия пыталась убедить корреспондента «НГ», что автобус «ПАЗ» модели 4230 «Аврора», госномер ае552, регион 50, не мог оказаться в понедельник вечером в ОВД «Даниловский».

На вопрос «НГ», как быть с фотографиями и видеозаписью, на которой этот автобус с нападавшими из Лефортовского тоннеля в сопровождении патрульных машин отгоняют на территорию отделения милиции, Татьяна Ивановна туманно ответила, что «наверное, водитель отклонился от маршрута». По ее словам, руководство автопредприятия даже не пытается выяснить, кто находился за рулем автобуса в этот вечер и почему рейсовый «ПАЗ» Москва–Королев перевозил группу молодых людей в масках с бейсбольными битами и травматическими пистолетами. «Те, кому надо, пусть этим вопросом и занимаются. Сами мы ничего не выясняем, – заявила «НГ» Татьяна Ивановна. – Придут документы откуда положено, тогда будем разбираться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости