0
807
Газета События Интернет-версия

07.09.2005 00:00:00

Обессилевшая «Бабочка»

Тэги: приморье, япония, тайфун


Тайфун «Наби», обрушившийся вчера на японский остров Кюсю на юге страны, по прогнозам метеорологов, в скором времени доберется до южного Сахалина и Курильских островов. Не исключено, что тайфун также достигнет побережья Камчатки и слегка заденет Приморье. Но, как утверждают синоптики, на Сахалин и Курилы тайфун «Наби» выйдет, частично растеряв свою силу над Японией, где, по данным на вчерашний день, в результате разгула стихии погибли или пропали без вести не менее 13 человек.

Выход тайфуна «Наби» (его имя в переводе с корейского означает «Бабочка») в Японское море ожидается 7 сентября. Расчетная траектория движения стихии, по словам руководителя Приморскгидрометцентра Бориса Кубая, выглядит одинаково как на японских, так и на российских метеокартах, и пока серьезных отклонений от маршрута тайфуна не замечено.

Если не будет внезапного изменения направления движения тайфуна, к 8 сентября «Наби», растеряв большую часть влаги над Японией, сместится на Сахалин и Курилы. Как утверждают сахалинские метеорологи, в четверг на Южных и Средних Курилах ожидаются сильные дожди и ураганные порывы ветра. На Сахалине под влияние стихии попадут, по прогнозу синоптиков, южные и центральные районы. Там ожидается сильный дождь, до 30 миллиметров осадков и штормовые порывы ветра скоростью 20–25 метров в секунду.

Что же касается Приморья, то здесь, согласно данным метеорологов, на юге и юго-востоке пройдут сильные дожди, а высота волн у побережья не будет превышать два метра. Как сообщил «НГ» заместитель руководителя краевого управления МЧС Валентин Александров, никаких специальных мер защиты населения от бушующего в Японском море тайфуна пока не предпринимается. «Пока мы даже не получали штормового предупреждения», – сказал Александров.

Но, несмотря на оптимистичные прогнозы синоптиков, дальневосточным судам рекомендовано не выходить из портов 7–8 сентября, а судам, которые находятся в море, – уйти в укрытия. Впрочем, уже 9 сентября тайфун сместится в Охотское море и на маршрутах в Японском море установится благоприятная для мореплавания погода.

Как сообщили «НГ» в МЧС России, крупномасштабные внеплановые учения спасателей на Камчатке, намеченные на 8 сентября, из-за приближения тайфуна «Наби» пока никто не отменял. В среду на полуостров должен вылететь глава МЧС РФ Сергей Шойгу, который собирается наблюдать за ходом учений. «Пока никаких изменений в планы не вносили, – сообщили корреспонденту «НГ» представители МЧС. – А дальше посмотрим, как события будут развиваться».

 

Откуда на Дальний Восток приходят тайфуны

 

Тропические циклоны могут возникать в любое время года в тропических частях всех океанов, за исключением юго-восточной части Тихого океана и южной части Атлантики. Чаще всего они образуются в северной части тропической зоны Тихого океана: здесь в среднем за год прослеживается около 30 циклонов. Основной сезон развития тропических циклонов – август–сентябрь, зимой и весной их повторяемость незначительна.

К числу наиболее мощных и разрушительных тропических циклонов относятся тайфуны (от китайского «тай фэн», что означает сильный ветер). Ежегодные убытки от них исчисляются миллиардами долларов. Рекордным по количеству тайфунов, возникших на западе Тихого океана, стал 2004 год. Самыми мощными из 12 тайфунов, обрушившихся на регион в этом году, стали «Рананим», «Маон» и «Токаге», от которых больше всего пострадали Филиппины, Вьетнам, Китай и Япония. Российский Дальний Восток в прошлом году подвергся ударам шести тайфунов (вместо обычных двух), но к нашим берегам они подошли уже сильно ослабленными.

 

Владивосток–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1054
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1222
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1492
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1077

Другие новости