0
716
Газета События Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Греф добро не дает

Тэги: шереметьево, волков, таможня


Нашумевшая история с задержанием на Шереметьевской таможне крупной партии контрабандных мобильных телефонов повлекла за собой не только стремительный и, как утверждают милиционеры, неоправданный рост цен на трубки, но и поставила под угрозу карьеру главного таможенника аэропорта «Шереметьево» Игоря Волкова. Вчера пресс-служба Минэкономразвития распространила заявление о том, что Герман Греф своим приказом отстранил начальника Шереметьевской таможни от работы в связи с «нарушением должностных обязательств и многочисленными нарушениями, связанными с нелегальными поставками телефонов и компьютерных комплектующих в РФ».

Приказ о временном отстранении Волкова от должности подписан министром 14 сентября. Как утверждают в пресс-службе Минэкономразвития, начальник таможни отстранен до окончания служебной проверки «по многочисленным фактам нелегального ввоза мобильных телефонов, которую будет проводить специальная комиссия Федеральной таможенной службы». Как уточнили в ФТС России, проверка спецкомиссии ФТС уже проводится. «Точно сказать, закончилась она к настоящему времени или нет, не могу, но предварительные выводы комиссией уже сделаны, – сообщил «НГ» заместитель начальника пресс-службы Владимир Зубков. – И решение об отстранении Волкова от должности было сделано на основе этих выводов». Как дальше будет развиваться ситуация вокруг Шереметьевской таможни, в ФТС пока не говорят: «На данный момент Волков только отстранен, но не уволен. Что будет дальше, зависит от итогов расследования».

Напомним, что в период с 12 по 15 августа сотрудники Следственного комитета при МВД арестовали в аэропорту «Шереметьево» 300 тонн контрабандных сотовых телефонов. А спустя девять дней еще 55 тонн мобильников. Общая сумма изъятого товара составляет более 50 млн. долл. Сами сыщики признаются, что с контрабандой такого масштаба они столкнулись впервые. Все руководство Шереметьевской таможни было вызвано на допросы. На складах получателей груза прошли обыски. А руководство ФТС 14 сентября провело встречу с представителями крупнейших зарубежных компаний-производителей бытовой техники. Таможенники предложили производителям постепенно переходить к прямым поставкам техники в Россию, чтобы «исключить недостоверное декларирование ввозимых товаров посредническими фирмами-однодневками».

Впрочем, проблемы с недостоверным декларированием возникают не только с ввозимой бытовой техникой. На таможенном посту «Морской порт Находка» 4 сентября арестовано 3,5 тонны китайской свинины на сумму более 100 млн. руб. Начальник Находкинской таможни Алексей Столяров приказом Германа Грефа отстранен от должности в минувший вторник. А 15 сентября на Дальний Восток улетел руководитель ФТС России Александр Жерихов. По официальной версии, Жерихов отправился «инспектировать работу таможенных органов Дальневосточного региона».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
674

Другие новости