0
995
Газета События Интернет-версия

26.09.2005 00:00:00

Ураган стихает, напряжение растет

Тэги: сша, ураган


сша, ураган На границе Техаса и Луизианы. Ущерб от урагана в этих штатах оценивается в 2,5–5 млрд. долларов.
Фото Reuters

В связи с ураганом «Рита» добыча нефти в Мексиканском заливе полностью прекращена. До минувшей субботы здесь ежесуточно добывали 1,5 млн. баррелей нефти. Удалившись от побережья, ураган «Рита» частично утратил свою силу, и хотя степень его опасности снижена с 5 до 1, местные власти не торопятся возвращать эвакуированных людей. Ураган сейчас переместился на север штатов Техас и Луизиана, и люди, с таким трудом покинувшие свои дома, спешат вернуться, опасаясь мародеров. В одном только Техасе эвакуированы около двух миллионов человек. Еще в субботу автомобильные пробки были на трассах, ведущих в глубь штата, теперь та же картина наблюдается в обратном направлении.

Президент США Джордж Буш, прилетевший накануне в техасский город Остин, предупредил граждан, чтобы они не возвращались в свои дома, пока власти не разрешат им этого сделать. Однако люди, похоже, уже не верят заявлениям властей и надеются только на собственные силы.

Как сообщает ВВС, директор Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Дэвид Полинсон призвал людей к осторожности, поскольку, по его словам, угроза их жизни продолжает существовать и после урагана. «Хотя ветер постепенно ослабел, до сих пор продолжаются сильные дожди. Из-за этого могут возникнуть наводнения и оползни», – заявил он. По данным FEMA, сообщения о жертвах из районов бедствия пока не поступали.

Однако не удалось избежать жертв в процессе эвакуации. В минувшую пятницу на шоссе близ города Даллас взорвался и загорелся автобус с пациентами дома престарелых. Пожилых людей эвакуировали из опасной зоны. По словам представителей местных властей, в результате происшествия погибли 24 человека. По мнению полиции, причиной взрыва могли стать кислородные баллоны, которые находились в автобусе.

Ураган «Рита», хотя и оказался менее разрушительным, чем предполагалось, принес с собой до 60 см осадков. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы вызвать наводнения в прибрежных районах и повторно затопить Новый Орлеан. В городе третий день продолжаются восстановительные работы на двух разрушенных плотинах. По словам представителя инженерных войск США, плотины будут восстановлены в самое ближайшее время, а повторное осушение города продлится по меньшей мере две недели.

Кроме того, «Рита» оставила без электричества более миллиона потребителей в Техасе и Луизиане. Обрывы линий электропередачи вызвали многочисленные пожары. Из-за сильного ветра огонь очень быстро перекидывался на соседние постройки. Только в центре города Галвестон (штат Техас) сгорело три исторических здания. По словам представителей энергетических компаний, на полное восстановление энергоснабжения потребуется от двух до трех недель.

Как говорится в сообщении Национального центра по изучению ураганов, «Рита» признана тропическим штормом. Между тем, по данным Рейтер, ущерб от урагана на востоке Техаса и западе Луизианы оценивается в 2,5–5 млрд. долларов. Как сообщила в субботу компания AIR Worldwide Corp., такую сумму составят только страховые выплаты. В то же время страховщики отмечают, что ущерб от «Риты» будет намного меньшим в сравнении с ураганом «Катрин».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2072
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости