0
640
Газета События Интернет-версия

28.09.2005 00:00:00

В суд – с вещами

Тэги: нбп, суд


Вчера на выездном заседании Тверского суда Москвы по делу 39 национал-большевиков, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в общественной приемной администрации президента РФ, дал показания руководитель московского отделения НБП Роман Попков, которого прокуратура считает организатором этой акции. А сразу после его выступления адвокат нескольких подсудимых Дмитрий Аграновский представил суду официальную просьбу Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерланды в России Яна-Паула Дирксе дать возможность подсудимому Владимиру Линдту – голландскому подданному – проститься с тяжело больным отцом. «Его отец находится в онкологическом центре и ждет эвтаназии, которую ему назначат, как только он в последний раз увидится с сыном», – сказал «НГ» Дмитрий Аграновский.

Заседания по делу 39 нацболов проходят в здании Никулинского суда, в Раменках. Прилегающая территория перекрыта металлическими барьерами, на улицах усиленные патрули милиции. В 50 метрах от главного входа стоят три «пазика» с милицейскими номерами.

В самом зале суда помимо 39 подсудимых, усаженных в трех клетках в два ряда, вчера находилось еще около 40 человек – адвокатов, партийцев, родственников и журналистов. Еще 10–15 милиционеров, бойцов ОМОНа и спецназа Минюста. Сидящие в клетках коротко стриженные молодые люди в очках и футболках с серпом и молотом читали «Лимонку», что-то записывали в блокнотики и перешептывались. Вполголоса разговаривали между собой и родственники подсудимых, и их товарищи. Из-за этого в зале стоял постоянный гул, и адвокаты периодически просили судью и прокуроров говорить в микрофоны.

Роман Попков приехал в суд с рюкзаком и пакетом, в котором лежали потрепанные джинсы, теплые вещи и зубная щетка. «На всякий случай», – пояснял Попков товарищам. На все просьбы соратников он отвечал: «После заседания. Если все будет нормально». «Он ведь в материалах дела проходит как организатор массовых беспорядков, так что могут прямо в зале суда и под стражу взять», – заметил Дмитрий Аграновский. Однако эти опасения не оправдались – представители обвинения, задав несколько вопросов, потеряли к нему интерес.

На допросе Роман Попков показал, что акция, в результате которой на скамье подсудимых оказалось 39 человек, задумывалась как «рядовое мероприятие». По его словам, участники акции намеревались «передать чиновникам петицию с рядом законных требований к власти». Как утверждает Попков, это мероприятие задумывалось как «исключительно ненасильственная акция». «Никто не ставил цели устраивать массовые беспорядки, портить имущество и оказывать сопротивление представителям власти, – заявил суду Попков. – Мы политическая партия, а не боевой отряд». Фразу «мы политическая партия» в ходе допроса он повторил четыре раза. На вопрос представителя прокуратуры, не считает ли он, что сорок человек для передачи петиции слишком много, Попков ответил: «Нам было важно показать, что требования, которые изложены в петиции, исходят не от одного недовольного индивидуума, а отражают мнение большого количества людей». Возвращаясь на место, Попков поприветствовал сидящих в клетке соратников, вскинув над головой кулак. Почти все подсудимые ответили ему тем же.

Затем слово взял адвокат Дмитрий Аграновский. Он зачитал обращение посла Голландии в России с просьбой дать возможность Владимиру Линдту вылететь в эту европейскую страну для встречи с отцом. «По своему содержанию это можно считать поручительством посла, – завершил свою речь Аграновский. – Я прошу суд отнестись к этой просьбе серьезно». Как пояснил адвокат в перерыве, «такие просьбы от посольств – очень большая редкость». «Среди подсудимых есть и гражданин США (Юлиан Рябцев. – «НГ») и гражданка Латвии (Алина Лебедева. – «НГ»), – рассказал Аграновский. – К ним в СИЗО тоже приходят представители посольств, следят за их судьбой, помогают, чем могут, но такой документ подписал лишь посол Голландии». Как полагает Аграновский, определенную роль в этом вопросе сыграла «известность отца Линдта». «Он – общественный и политический деятель, бывший губернатор Западной Гвинеи, – говорит адвокат. – И ситуация, в которой он сейчас находится, тоже не рядовая». Ходатайство адвоката суд отклонил. После заседания Дмитрий Аграновский сообщил журналистам, что обращение посла будет приложено к документам, которые уже отправлены в Страсбург.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1040
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1245
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1701
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1393

Другие новости