0
1073
Газета События Интернет-версия

06.10.2005 00:00:00

Не сгоревшее летом вспыхнуло осенью

Тэги: подмосковье, пожары, мчс


подмосковье, пожары, мчс По прогнозам спасателей, осенние пожары в Подмосковье сойдут на нет не раньше, чем через 10 дней.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Вчера к тушению лесных и торфяных пожаров в Московской области приступила авиационная группировка МЧС России. Накануне губернатор области Борис Громов утвердил специальный план предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Подмосковья. Как сообщили корреспонденту «НГ» в МЧС России, в восьми районах Московской области действует 21 очаг лесных, лесоторфяных и торфяных пожаров. Девять из них были локализованы во вторник. Общая площадь пожаров составляет 27,2 га. Еще девять очагов лесных и торфяных пожаров на площади 8 га зарегистрировано во Владимирской области.

Всем москвичам памятно кошмарное лето 2002 года, когда дым от горящих подмосковных торфяников накрывал столицу удушливым смогом. Но минувшее лето было куда благополучнее, зато с приходом осени начались серьезные пожары. Что может быть тому причиной? По мнению руководителя пресс-службы Рослесхоза Романа Шипова, такая странность может объясняться тем, что средняя температура в нынешнем году была на шесть градусов выше, чем в прошлом, а осень выдалась необычайно сухая. «Летом было много пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири, зато в Подмосковье в это время были дожди, – сказал Шипов корреспонденту «НГ». – А вообще в этом году пожаров меньше, чем в прошлом». При этом Роман Шипов добавил, что в октябрьских лесных пожарах нет ничего необычного: в прошлом году, по его словам, последний лесной пожар в Подмосковье случился в ноябре.

Не видят ничего катастрофического в октябрьских пожарах и метеорологи. «Ситуация с тем, что лето было достаточно спокойным, а к началу октября стали бушевать лесоторфяные пожары, вполне нормальная, – сказал корреспонденту «НГ» директор гидрометеобюро по Москве и области Алексей Ляхов. – Просто так сложилась атмосферная циркуляция. Из-за этого лето с точки зрения пожарной опасности было спокойным, а осень выдалась сухая».

Тем не менее на последние загорания в Подмосковье спасатели реагируют как на серьезное ЧП. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС, на борьбу с лесными и торфяными пожарами на территории Шатурского и Орехово-Зуевского районов в среду были направлены самолеты и вертолеты министерства. В их числе – самолет Бе-200, который может беспосадочно набирать воду из водоемов и за один раз выливать на очаг пожара 12 тонн воды, два противопожарных самолета Ил-76, оборудованных специальным выливным устройством емкостью 42 тонны, и пять противопожарных вертолетов Ка-32, Ми-26 и Ми-8 с водовыливными устройствами емкостью 5 и 15 тонн.

Общая численность сил и средств, привлекаемых для борьбы с пожарами в Подмосковье, в течение вчерашнего дня была намного увеличена. В МЧС отметили, что в регион были направлены специалисты 294-го центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и 179-го спасательного центра МЧС из Ногинска. Представители пресс-службы добавили, что в тушении пожаров в Подмосковье уже задействовано более двух тысяч человек. Кроме того, как рассказала корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы губернатора Московской области Татьяна Порет, для более эффективной борьбы с лесоторфяными пожарами в Ногинском и Павлово-Посадском районах Подмосковья сформированы два отряда добровольцев по 50 человек каждый. «Эти отряды прошли обучение, оснащены переносными ранцевыми огнетушителями и будут непосредственно участвовать в ликвидации очагов возгорания», – сказала Порет.

Между тем информагентства сообщили о том, в минувший вторник руководство Московской железной дороги приняло решение, что все поезда, проходящие вблизи очагов лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, должны быть переведены на особый режим движения. В связи с плохой видимостью из-за сильного дыма машинистам предписано снижать скорость движения, в обязательном порядке включать фары дальнего освещения на локомотивах, а также постоянно подавать звуковые сигналы.

Как прогнозируют в управлении ГО и ЧС по Московской области, с 6 по 15 октября ожидаются лесоторфяные пожары на площади до 1,0 га в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском районах. Плотный дым от этих пожаров, как полагают в управлении, может стать причиной массовых ДТП в ночные и утренние часы на подмосковных трассах. Пример подобной трагедии уже есть: во вторник во Владимирской области на 136-м километре федеральной трассы Москва – Нижний Новгород в плотном дыму, смешавшемся с туманом, столкнулись 38 автомобилей. Жертвами этого ЧП стали четыре человека и еще 13 получили ранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
793
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
841
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1100
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости