0
728
Газета События Интернет-версия

14.11.2005 00:00:00

Лежачее отбывание наказания

Тэги: платов, суд, тверь


платов, суд, тверь Экс-губернатор Владимир Платов обещает, выйдя из больницы, сдаться в руки правосудия. Когда его дело только было возбуждено, он уже давал такое обещание и выполнил его.БикЮФото Александра Шалгина (НГ-фото)

Бывший губернатор Тверской области Владимир Платов, приговоренный к пяти годам лишения свободы, продолжает оставаться на свободе и не отправлен к месту отбывания наказания. Экс-губернатора должны были взять под стражу в зале суда сразу после вынесения приговора. Но на заседание Платов не явился, поскольку, как утверждает его адвокат Андрей Брысин, накануне его подзащитный был доставлен в больницу с сердечным приступом. По словам адвоката, экс-губернатор после выздоровления намерен добровольно явиться в органы уголовно-исполнительной системы, но когда это произойдет, Брысин не уточнил.

Приговор Платову Таганский суд Москвы вынес 11 ноября. После оглашения вердикта судья Елена Иванова сообщила адвокату экс-губернатора, что если его клиент добровольно не явится в суд, он будет объявлен в розыск. Андрей Брысин ответил, что Платов «законопослушный человек» и скрываться от правосудия не намерен. На вопросы, когда это произойдет, адвокат Платова отвечает: «Как только он выйдет из больницы». При этом точный диагноз и название медицинского учреждения, в котором находится бывший тверской губернатор, адвокат не сообщил. Кроме того, нет никаких сведений о том, охраняют ли находящегося на больничной койке экс-губернатора и исключена ли возможность его исчезновения из лечебного учреждения.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, возможность отсрочки или освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью предусмотрены в уголовном законодательстве. Но решать такие вопросы вправе только суд и только на основании заключения врачей. Так, в ч. 2 ст. 81 УК РФ говорится буквально следующее: «Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания». А ст. 398 УПК РФ гласит, что «при наличии болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок». Однако о подобном решении Таганского суда ничего не сообщалось. Кроме того, даже если такое решение принимается, по словам Дмитрия Аграновского, осужденный должен находиться в палате под конвоем.

Адвокат Платова Андрей Брысин не исключает, что органы уголовно-исполнительной системы могут взять его клиента под стражу прямо в больнице. «Я знаю случаи, когда забирали людей из реанимации», – говорит адвокат. Но вместе с тем он выразил уверенность, что правоохранительные органы дождутся, когда Платов явится к ним сам. «Конечно, никто его сейчас из-под капельницы забирать не будет», – заявил журналистам Брысин.

Между тем, как показывает практика, правоохранительные органы в подобных ситуациях предпочитают не дожидаться окончания лечения подследственных и подсудимых. Достаточно вспомнить, что главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева 2 июня 2003 года арестовали прямо на больничной койке или выездное заседание суда по делу мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева, проходившее в больничной палате, где чиновник находится с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». А первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков во время предварительного следствия и судебных разбирательств проходил курс лечения в гематологическом центре под пристальным присмотром двух охранников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
217
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
359
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
265
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
150

Другие новости