0
703
Газета События Интернет-версия

20.12.2005 00:00:00

Хабаровчанам погорячее не обещают

Тэги: хабаровск, бензол, амур


Вчера полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков проверил готовность властей Хабаровского края к ликвидации возможных последствий загрязнения Амура.

По словам пресс-секретаря полпреда Евгения Аношина, полпред посетил передвижную лабораторию МЧС в селе Нижне-Спасское Еврейской автономной области, где специалисты ведут постоянный мониторинг качества амурской воды, на вертолете Ми-8 облетел дамбы на Пемзенской протоке и протоке Казакевичева, съездил в лабораторию анализа воды Дальневосточного НИИ водных и экологических проблем. А также встретился с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым и мэром Хабаровска Александром Соколовым. Результатами поездок полпред остался доволен. «Сегодня я убедился в том, что мы обладаем достоверной информацией о состоянии качества воды, а органы власти смогут принять адекватные меры», – цитирует РИА Новости Камиля Исхакова. Хабаровчане, по словам полпреда, обязательно будут предупреждены о малейшем превышении нормы качества воды, а местные власти готовы к бесперебойному снабжению горожан чистой водой.

По данным МЧС России, вчера передний фронт ядовитого пятна находился в 100 км выше по течению Амура от Хабаровска. Общая протяженность зоны загрязнения составляет около 180 км, а скорость ее продвижения около 60 км в сутки. Такими темпами, по прогнозам спасателей, ядовитое пятно подойдет к Хабаровску не ранее 21 декабря и будет находиться в черте города около 5 суток. На это время горожане могут остаться без горячей воды. Об этом вчера сообщил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. «Мы не исключаем возможности отключения горячей воды в Хабаровске, так как по техническим требованиям запускать воду в систему горячего водоснабжения с уровнем выше 1 ПДК недопустимо», – заявил вчера губернатор на заседании оперативного штаба по прогнозированию и ликвидации возможных последствий загрязнения Амура. Холодную воду власти отключать пока не собираются. «Головные очистные сооружения МУП «Водоканал» способны справиться с загрязнением Амура нитробензолом в 2 ПДК», – отметил Ишаев. По состоянию на вчерашний день, концентрация химикатов в Амуре составляла 0,52 ПДК.

Губернатор Хабаровского края назвал вчера и ориентировочную сумму убытков, которые понесет российская сторона в связи с загрязнением Амура. По словам Ишаева, затраты Хабаровского края составят более 200 млн. рублей. «Затраты идут постоянно, уже сейчас расходы на строительство дамбы на Пемзенской протоке превысили 60 миллионов рублей. Приобретено оборудование, люди работают каждый день, поэтому, естественно, все эти расходы мы будем учитывать для того, чтобы требовать компенсацию», – цитирует Интерфакс слова губернатора. Полпред президента Камиль Исхаков, в свою очередь, сумму ущерба называть не стал, отметив, что «сначала надо увидеть ущерб, а потом уже выставлять» претензии Китаю. «Насколько я знаю, – сообщил Интерфаксу Камиль Исхаков, – президент России Владимир Путин уже имел беседу с главой КНР по этому поводу и там нет никаких недопониманий. Все должно решаться на межгосударственном уровне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1008
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1151
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1021

Другие новости