0
709
Газета События Интернет-версия

22.12.2005 00:00:00

Явка с неповиновением

Тэги: нбп, суд, захват


Вчера руководство Национал-большевистской партии (НБП) подсчитало потери, понесенные в результате акции, проведенной лимоновцами 20 декабря на крыше Никулинского районного суда Москвы. Напомним, что около двух недель назад именно в этом здании был вынесен приговор 39 нацболам, захватившим в декабре 2004 года приемную администрации президента РФ. По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, из 30 с лишним участников акции двое стали фигурантами уголовных дел, пятеро отделались штрафом, а остальные получили от 6 до 15 суток административного ареста.

По словам Аверина, в «захвате» Никулинского суда принимали участие немногим более 30 активистов НБП. В 15.00 группа лимоновцев из 20 человек прошла в здание суда через парадный вход, не встретив сопротивления дежурных милиционеров. Беспрепятственно пройдя в зал суда, где слушалось дело «декабристов», нацболы через окно этого помещения вылезли на козырек здания и начали скандировать антиправительственные лозунги и разбрасывать листовки. В это время еще одна группа из десяти активистов НБП забралась по пожарной лестнице на крышу Никулинского суда. Двое приковали себя наручниками к лестнице, а остальные развернули на крыше антипрезидентский транспарант и зажгли фаеры.

В ответ на вопрос «НГ» о цели этой акции Александр Аверин сказал: «Место было выбрано, потому что там осудили наших товарищей, а дата – потому что 20 декабря отмечается День чекиста».

Спустя час всех участников акции доставили в находящееся в 20 метрах от Никулинского суда ОВД «Раменки». Как рассказал «НГ» Александр Аверин, «на большинство активистов были составлены административные протоколы, и в этот же вечер Никулинский суд их дела рассмотрел». По словам пресс-секратаря НБП, пятерых лимоновцев суд обязал выплатить штрафы, а остальные отправились отбывать административные сроки наказания в изолятор временного содержания при ОВД «Солнцево».

Еще двоим нацболам отделаться административным наказанием не удалось. Как рассказал «НГ» адвокат Дмитрий Аграновский, в отношении 22-летнего активиста НБП из Орла Дмитрия Васильева прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). А в отношении нацбола из Оренбурга Владимира Романова – по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). «Делом Романова, – сообщил «НГ» Аграновский, – будет заниматься Никулинская межрайонная прокуратура. Я, если честно, вообще не вижу необходимости участия адвокатов в этом деле, поскольку 319-я статья не предусматривает лишения свободы». Понадобится ли помощь адвоката Васильеву, Дмитрий Аграновский сказать затруднился. «Я еще не общался со следователем и не знаю, что именно ему инкриминируют», – заявил «НГ» адвокат. Прояснить этот вопрос в прокуратуре Западного округа вчера не удалось.

 

Что захватывали нацболы в Москве

 

3 декабря 2003 года группа активистов НБП в знак протеста против очередного отказа в регистрации партии взобралась на крышу здания Министерства юстиции РФ и развернула транспаранты. Участники акции были привлечены к административной ответственности.
7 мая 2004 года группа национал-большевиков, протестуя против вступления в должность президента Путина, попыталась сорвать в Большом театре представление оперы Чайковского «Мазепа». По обвинению в мелком хулиганстве участники акции провели в ИВС от одних суток до семи.
16 июня 2004 года пятеро национал-большевиков приковали себя наручниками к дверям и колоннам в Патриаршем дворце Кремля, где проходила выставка «Фаберже: утраченное и обретенное». Они выкрикивали: «Царизм не пройдет!» и разбрасывали листовки. За мелкое хулиганство участников акции приговорили к выплате штрафа в размере 500 рублей.
22 июня 2004 года более двух десятков национал-большевиков захватили здание финансово-торгового представительства Германии в 1-м Казачьем переулке, требуя от международного сообщества оказать давление на Германию с целью выплат компенсаций российским ветеранам Великой Отечественной войны.
2 августа 2004 г. в знак протеста против принятия закона о монетизации льгот около 30 национал-большевиков ворвалась в здание Министерства здравоохранения РФ в Рахмановском переулке и захватили несколько кабинетов, в том числе кабинет министра Зурабова. Большинство участников акции получили административные взыскания и были отпущены. Семерым были предъявлены обвинения в хулиганстве и уничтожении имущества, по которым в октябре 2004 года они были осуждены на 5 лет лишения свободы каждый. Позже сроки наказания были снижены на два года.
14 декабря 2004 года сорок активистов НБП прорвались в здание приемной администрации президента РФ на Ильинке и потребовали встречи с Владимиром Путиным. 8 декабря 2005 г. все участники акции были признаны виновными в массовых беспорядках и приговорены к срокам от 1,5 до 3,5 года лишения свободы. 31 человек получил условное наказание, 8 человек – реальное в колонии общего режима, один был освобожден по малолетству.
4 мая 2005 года двое активистов НБП с помощью альпинистского снаряжения спустились на уровень 10-го этажа гостиницы «Россия» и вывесили на фасаде здания антипрезидентский плакат. Прокуратура Москвы предъявила обоим обвинение по двум статьям УК РФ (хулиганство и порча имущества). Дело слушается в Тверском суде Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
780
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
822
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1078
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
781

Другие новости