0
733
Газета События Интернет-версия

07.02.2006 00:00:00

Разберутся

Тэги: челябинск, училище, дедовщина, савенков, следствие


челябинск, училище, дедовщина, савенков, следствие Александр Савенков указал сенаторам на необходимость скорейшего принятия закона о дисциплинарном аресте нарушителей воинской дисциплины.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера главный военный прокурор Александр Савенков пообещал обнародовать результаты расследования по делу рядового Андрея Сычева, покалеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище. Выступая на заседании комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации, Савенков заявил: «Мы обязательно разберемся в этом деле, оно ведется гласно, и его результаты будут доведены до общества».

Александр Савенков рассказал сенаторам, что избиение новобранцев в Челябинском танковом не прекратилось даже после того, как рядовой Сычев был госпитализирован. «Все эти преступления происходили с 1 января этого года, и по фактам неуставных проявлений в этом училище было заведено шесть уголовных дел, пять из которых уже переданы в суд», – передает Интерфакс слова прокурора. Как отметил Савенков, эти дела возбуждены в отношении командования училища, роты, батальона. «Непонятно, как такие командиры могли руководить учебным процессом», – добавил главный военный прокурор. Кроме того, на встрече с сенаторами Савенков призвал их ускорить принятие закона о дисциплинарном аресте, напомнив, что этот документ уже длительное время находится на рассмотрении в Госдуме.

Говоря о состоянии здоровья Андрея Сычева, главный военный прокурор отметил, что оно по-прежнему остается тяжелым. «Будет ли дальнейшее ухудшение здоровья Сычева, пока мы не можем говорить, но и симптомов улучшения тоже нет», – признал прокурор. А по словам сестры искалеченного солдата Марины Муфферт, состояние здоровья ее брата ухудшилось – в ночь на понедельник у него поднялась температура до 39 градусов. По ее словам, вчера вечером в Челябинск должны были приехать врачи госпиталя имени Бурденко для подготовки Сычева к переезду в Москву. «Медики говорят, что тянуть с транспортировкой в Москву нет смысла», – сообщила вчера журналистам Марина Муфферт.

Как утверждает сестра Андрея Сычева, Минобороны предоставило им на выбор четыре квартиры в Екатеринбурге (ранее они проживали в Краснотурьинске Свердловской области). После осмотра трех из них семья Сычевых остановила свой выбор на трехкомнатной квартире. Марина Муфферт также сообщила, что ее брату назначена ежемесячная пенсия в размере 2,8 тыс. рублей. «Я не представляю, как инвалид может жить на такие деньги, – заметила Муфферт. – Посмотрим, что будет дальше».

Сестра Андрея Сычева также сообщила, что родственники солдата намерены подавать иск к Минобороны, а также, возможно, к одному из сослуживцев Александру Сивякову и медикам. «Сейчас мы заняли выжидательную позицию. Иски – вопрос времени. Мы обсуждаем их с юристами. Пока не определили суть исков. Многое будет зависеть от действий государства, выполнит ли оно свои обещания. Я, например, не хочу, чтобы моему брату установили российские протезы, на которых ходить невозможно», – заявила вчера журналистам Марина Муфферт. По ее словам, вопрос об иске к Александру Сивякову, которому за избиение Сычева предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), будет решен после суда над ним. А адвокат Сычева Сергей Беляев не исключил, что ответчиками по иску могут стать и врачи. «Грубейшие нарушения в этой истории выявлены также со стороны медиков – военных и гражданских», – заявил юрист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
439
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
482
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости