0
1301
Газета События Интернет-версия

14.02.2006 00:00:00

Директор ФСИН предстанет перед судом

Тэги: калинин, фсин, тагиев, лебедев, этапирование


калинин, фсин, тагиев, лебедев, этапирование По делу Платона Лебедева будут допрошены высокопоставленные сотрудники службы исполнения наказаний.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин и начальник СИЗО «Матросская Тишина» Фикрет Тагиев вызваны в суд по делу Платона Лебедева. Такое решение принял вчера Замоскворецкий суд Москвы, рассматривающий жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП о незаконном, по их мнению, направлении Лебедева в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Как рассказал «НГ» адвокат Лебедева Владимир Краснов, в ходе предыдущих заседаний суд попросил представителей ФСИН и УФСИН по Москве предоставить документы, на основании которых Лебедева направили в колонию поселка Харп в ЯНАО. «Единственный из предоставленных документов, где указано, что Лебедев отправляется в ЯНАО, – это протокол заседания комиссии «Матросской Тишины», которую возглавлял полковник Тагиев, – сообщил «НГ» адвокат. – Эта комиссия и приняла решение направить Лебедева в Харп, хотя, как следует из этого протокола, люди в то же время направлялись и в Тверскую, и в Тульскую, и в Смоленскую области».

По словам Краснова, адвокатам Лебедева, участвующим в процессе, «никто так и не смог разъяснить, чем мотивировалось это решение». Именно поэтому вчера адвокаты ходатайствовали перед судом о привлечении к процессу Фикрета Тагиева и Юрия Калинина. Как пояснил «НГ» Владимир Краснов, адвокаты попросили вызвать в суд директора ФСИН, поскольку «руководитель Службы исполнения наказания несет персональную ответственность за деятельность своей организации и своих подчиненных». Суд удовлетворил ходатайство защиты и объявил перерыв для до 16 февраля. Представители ФСИН и УФСИН по Москве вчера были недоступны для комментариев. Юрий Калинин и Фикрет Тагиев пока также не прокомментировали решения Замоскворецкого суда.

Адвокаты Платона Лебедева обжаловали решение отправить их подзащитного в ЯНАО в ноябре прошлого года. В заявлении, направленном в суд, указывается, что ФСИН по представлению Службы исполнения наказаний по Москве направил Лебедева отбывать наказание на Ямал, нарушив его права. По словам адвокатов, их подзащитный должен отбывать наказание в том регионе, где проживал и был осужден. «ЯНАО не является близлежащим регионом ни к Москве, ни к Московской области», – говорится в заявлении. Адвокаты просят признать незаконным решение о направлении Лебедева в поселок Харп и обязать ФСИН и УФСИН по Москве «устранить нарушения его прав в полном объеме».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
663
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1123
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
826
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
430

Другие новости