0
1519
Газета События Интернет-версия

01.03.2006 00:00:00

Березовский пишет письмо Джеку Стро

Тэги: березовский, стро, великобритания, беженец, эмиграция


березовский, стро, великобритания, беженец, эмиграция Глава МИД Великобритании Джек Стро обещает жесткие меры в отношении бунтовщиков.
Фото Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро не исключил возможности пересмотра статуса Бориса Березовского, получившего с 2003 года в Англии политическое убежище. Это связано с недавними высказываниями бизнесмена по поводу допустимости насильственных действий со стороны оппозиции. «Мне известно о комментариях Бориса Березовского в интервью от 24 января. Поддержка насильственного свержения власти в суверенном государстве неприемлема, и я безоговорочно осуждаю подобные высказывания», – подчеркнул Джек Стро в своем письменном заявлении, поступившем в понедельник в нижнюю палату британского парламента. Министр указал при этом, что Березовский приехал в королевство не по приглашению властей.

Джек Стро также заявил: «Правительство Великобритании уважает Конституцию и территориальную целостность Российской Федерации. У нас установились тесные рабочие отношения с Россией, являющейся ценным партнером для Великобритании».

Напомним, что 24 января, выступая на радиостанции «Эхо Москвы», Березовский заявил: «Президент Путин нарушает Конституцию, сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю».

Британский дипломатический источник заявил «НГ», что письменное заявление Стро для Палаты общин было его собственной инициативой. Наш собеседник сказал, что это не реакция на какой-либо запрос с российской стороны и не ответ на вопрос британских парламентариев, как сообщили некоторые СМИ. «Джек Стро сделал это заявление в ответ на слова г-на Березовского, а не потому, что его кто-то просил высказаться по этому поводу». Министр вправе направить в Палату общин письменное заявление, которое будет соответствующим образом зарегистрировано, если он не может по той или иной причине выступить с ним в парламенте лично. Это распространенная практика.

Месячный промежуток между заявлением Березовского и комментарием Стро дипломат объяснил так: «Парламент был на новогодних каникулах, и министр направил туда заявление, как только это стало возможным».

Борис Березовский заявил «НГ», что в данный момент готовит письмо на имя Джека Стро. Он не стал раскрывать содержание своего послания, уточнив лишь, что направит его в ближайшие дни. В данный момент Березовский находится в Израиле. Бизнесмен отказался ответить на вопрос о шагах, которые намерен предпринять в случае лишения его статуса политического беженца. «Я верю в демократичность всех ветвей власти Великобритании. Вы знаете, что решение об отказе России в экстрадиции принималось британским судом», – подчеркнул Березовский.

Наблюдатели отмечают, что отношения Москвы и Лондона переживают не самый лучший период. Как отмечает «Файнэншл таймс», присутствие олигарха в королевстве стало источником трений между странами и подпортило дружественные отношения между премьер-министром Тони Блэром и президентом Владимиром Путиным. Усилению напряженности в двусторонних контактах способствовал и тот факт, что британские власти предоставили убежище эмиссару чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву, а также ряду сотрудников компании ЮКОС. Это позволило Москве открыто упрекать Лондон в применении «двойных стандартов». В прошлом месяце страсти накалились еще больше – в российской столице разразился скандал вокруг четырех британских дипломатов, обвиненных в шпионаже. Москва обвинила британские спецслужбы в финансировании российских неправительственных организаций.

Российский дипломатический источник заявил «НГ», что комментарий Джека Стро можно воспринимать как реакцию на требования Москвы. «По дипломатическим каналам мы не раз обращали внимание наших британских коллег на выходящее за рамки поведение г-на Березовского. Это относится и к известному интервью от 24 января. Похоже, что наши аргументы начали доходить до британских властей». По мнению собеседника «НГ», действиям Березовского должна быть дана правовая оценка, а «наиболее справедливым разрешением ситуации стало бы его выдворение из Великобритании».

Британский дипломат пояснил «НГ», что слова Стро касаются всех политических беженцев, находящихся в Великобритании. «Те, кому предоставлен статус политического беженца, должны выполнять обязательства перед Великобританией, в частности, от них требуется соблюдение законов и положений. Они проинформированы, что их статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, когда их поведение не направлено на общественное благо», – процитировал он заявление Стро. Министр также подчеркнул, что британские власти «предпримут меры в отношении тех, кто использует Великобританию как базу для провоцирования общественных беспорядков и терроризма в других странах».

Наиболее известные политэмигранты

Лев Троцкий (Бронштейн) – революционер, получил политическое убежище в Мексике, 1930-е гг.; Рудольф Нуриев – танцор (Франция, 1961 г.); Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина (США, 1967 г.); Валерий Афанасьев – советский пианист (Бельгия, 1972 г.); Михаил Барышников – советский танцор и актер (США, 1974 г.); Людмила Белоусова и Олег Протопопов – советские фигуристы (Швейцария, 1979 г.); Андрей Макин – писатель (Франция, 1987 г.); Ильяс Ахмадов – министр иностранных дел «непризнанной республики Ичкерия» (США, 2002 г.); Ахмед Закаев, эмиссар чеченских сепаратистов (Великобритания, 2003 г.); Борис Березовский, предприниматель (Великобритания, 2003 г.).

Статус политического беженца

Политическое убежище – это предоставление государством какому-либо лицу возможности укрыться от преследований по политическим мотивам (не только за политические убеждения, но и за общественную деятельность, религиозные убеждения, расовую или национальную принадлежность и т.п.). Статус политического беженца, по сути, равнозначен статусу лиц без гражданства. В некоторых случаях допускается предоставление льгот (в отношении жилища, трудоустройства и т.п.).

Государство, предоставившее политическое убежище, обязуется не выдавать это лицо, а также несет ответственность за его деятельность и имеет право оказывать квазидипломатическую защиту в случае нарушения прав этого лица за рубежом. Этот вопрос может возникнуть, например, в тех случаях, когда лицо, получившее убежище по тем или иным причинам, временно выезжает в третью страну.

Государство, предоставившее политическое убежище какому-либо лицу, несет ответственность за его деятельность. Оно обязано воспрепятствовать совершению актов насилия со стороны таких лиц в отношении государств, из которых они бежали, пока эти лица пользуются статусом получивших политическое убежище. Это не означает, что они не должны выступать с критикой режима последнего.

Политическое убежище прекращается, если исчезли обстоятельства, которые вынудили политэмигранта искать убежище, или если политэмигрант натурализовался в государстве, предоставившем ему убежище. В последнем случае это государство может сохранить за ним те или иные льготы, которые оно предоставляет лицам, получившим на его территории убежище.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
190
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
312
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
226
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
128

Другие новости