0
711
Газета События Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

Наказали без удовольствия

Тэги: ходорковский, юкос, шмидт, москаленко


Защита Михаила Ходорковского намерена обжаловать решение руководства колонии в Краснокаменске о помещении экс-главы ЮКОСа на 7 суток в штрафной изолятор. По мнению адвоката Каринны Москаленко, Ходорковского поместили в ШИЗО по «совершенно надуманным обстоятельствам», а адвокат Юрий Шмидт назвал в беседе с корреспондентом «НГ» это наказание «совершенно незаконным». Кроме того, адвокаты сообщают о том, что «вопреки решению Верховного суда Ходорковского лишают права на свидания с его защитниками в рабочее время».

Срок пребывания Михаила Ходорковского в штрафном изоляторе отсчитывается с пятницы, 17 марта. Как сказано в постановлении о заключении, подписанном исполняющим обязанности начальника колонии Александром Рябко, причиной наказания стало «употребление пищи вне специально отведенного для этого места». Как рассказала Каринна Москаленко, речь идет о том, что в среду, 15 марта, ее подзащитный, вернувшись в отряд около 9 часов вечера после встречи с ней, стал пить чай с одним из заключенных. На следующий день, по словам Москаленко, с обоих заключенных «были взяты письменные объяснения, после чего собралась комиссия, которая определила наказание». Как говорит адвокат, сам Ходорковский считает, что «руководство колонии в очередной раз инспирировало обвинение».

По мнению адвоката Юрия Шмидта, «совершенно ясно, что за такое «нарушение» достаточно было бы устного замечания». «Я продолжаю утверждать, что администрация колонии имеет установку наказывать Ходорковского по любому поводу и без такового, – говорит он. – Наличие взысканий не позволит Ходорковскому претендовать на условно-досрочное освобождение через половину срока. А до этого, надо сказать, уже недалеко. Кроме того, это лишает его права на облегченные условия содержания. Поэтому ему и предъявляют взыскания. Но, вероятно, это будет продолжаться и впредь, потому что нет никаких оснований думать, что стратегия руководства колонии изменится».

Юрий Шмидт не склонен связывать новое взыскание Ходорковского (экс-глава ЮКОСа уже помещался в ШИЗО в январе этого года за то, что имел при себе документы, не предусмотренные внутренними инструкциями) с тем, что сейчас краснокаменской колонией руководит новый начальник. «Исполняющий обязанности начальника – заместитель по режиму, – рассказал адвокат. – Я знаю обоих. Из общения с ними у меня сложилось впечатление, что ни тот ни другой не получают никакого удовольствия от преследования моего подзащитного. Но я также знаю, что их руководство самого разного ранга не вылезает из колонии. И именно это, я думаю, и объясняет все происходящее».

Тем не менее защита Михаила Ходорковского рассчитывает, что уже с сегодняшнего дня изменится его график встреч с адвокатами. По словам Шмидта, решение Верховного суда, признавшего незаконным правило внутреннего распорядка исправительных учреждений о встрече адвокатов с осужденными только в нерабочее время, должно вступить в силу сегодня. «Если не будет кассационной жалобы и оно вступит в силу, то сотрудники колонии не должны препятствовать встрече Ходорковского с адвокатами», – сказал Шмидт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
284
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
275
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
393
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
286

Другие новости