0
742
Газета События Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

Организацию Ходорковского оставили без денег

Тэги: савченко, открытая россия, ходорковский, счет


Сегодня сотрудники общественной организации «Открытая Россия», которую возглавляет Михаил Ходорковский, надеются получить официальные разъяснения относительно причин, по которым были заморожены банковские счета организации. Как заявила «НГ» директор по информации и связям с общественностью «Открытой России» Ирина Савченко, «никаких официальных уведомлений о том, на каком основании прекращены движения по счетам, ни от банка, ни от следственных органов мы не получали». «Сразу после того, как мы узнали об аресте счетов, мы направили в банк официальный запрос, на основании чего прекращены операции по счетам, но ответа не получили, – рассказала «НГ» Ирина Савченко. – Надеюсь, что получим его в понедельник».

Счета «Открытой России» в национальном банке «Траст» были арестованы 17 марта. Как передал Интерфакс со ссылкой на вице-президента банка Дмитрия Чуксеева, счета были заморожены по постановлению Басманного суда Москвы «в рамках бывших уголовных дел, возбужденных в отношении Ходорковского, Лебедева и других лиц». «Представитель Генпрокуратуры к нам приехал и вручил постановление, – рассказал журналистам Чуксеев. – Мы – законопослушный частный банк и соответственно сделали то, что от нас потребовали». Официальные представители Генпрокуратуры пока не прокомментировали ситуацию.

Как рассказала «НГ» Ирина Савченко, до вчерашнего дня СМИ были единственным источником информации о причинах ареста счетов «Открытой России». «Все подробности мы узнаем от знакомых журналистов и из радиоэфира, – говорит Савченко. – Но эти сообщения не проясняют ситуации. «Открытая Россия» не фигурировала ни в каких уголовных делах Ходорковского и Лебедева. Мы сталкивались со следственными органами 6 октября прошлого года, когда прокуратура производила обыски и выемку документов в «Открытой России» в рамках дела об отмывании средств, нажитых преступных путем. Но на этом все и закончилось: никаких следственных мероприятий после этого обыска не проводилось, и никто нас не информировал, что «Открытая Россия» фигурирует в каких-либо уголовных делах».

По словам Ирины Савченко, юристы «Открытой России» не могут обжаловать решение Басманного суда или обратиться в следственные органы, инициировавшие процедуру ареста счетов, за разъяснениями, поскольку не имеют на руках никаких официальных документов. «На данном этапе мы даже не понимаем, к кому нам надо обращаться, – говорит Савченко. – Изначально прошла информация, что это было требование судебных приставов, а потом говорилось, что постановление привез сотрудник прокуратуры. Для того чтобы что-то обжаловать, нам надо получить хоть какой-нибудь официальный документ, в котором будет указан номер уголовного дела и основания для ареста счетов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1230
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости