0
857
Газета События Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Напавшему на синагогу дали последнее слово

Тэги: копцев, суд


копцев, суд У Александра Копцева есть все шансы войти в историю человеком, получившим самый суровый приговор по делу о разжигании религиозной розни.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Завтра Александр Копцев, совершивший нападение на московскую синагогу на Большой Бронной 11 января этого года, выступит в Мосгорсуде с последним словом. Такое решение, как сообщает Интерфакс, суд принял на вчерашнем заседании. Копцеву грозит 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима – именно такой срок запросила вчера для обвиняемого прокурор Кира Гудим. Гособвинитель посчитала, что Александр Копцев подлежит уголовной ответственности, несмотря на то что у него обнаружено шизотипическое расстройство.

«Я также прошу назначить ему принудительное лечение у врача-психиатра в месте отбывания наказания», – сказала на слушании Кира Гудим. Она просила суд признать подсудимого виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия) и ст. 30 и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды).

По мнению прокурора, подсудимый решил совершить убийство в целях распространения среди широкого круга лиц религиозной и национальной вражды, хотел стать примером для подражания. «Для реализации своего умысла обвиняемый избрал наиболее вызывающий, кровопролитный и варварский способ, его действия унизительны и оскорбительны, жестоки и циничны», – подчеркнула Гудим.

В свою очередь, адвокаты, представляющие интересы Копцева, просили суд исключить из обвинения 282-ю статью. По их мнению, обвиняемый не осознавал своих действий и, следовательно, не мог целенаправленно разжигать национальную рознь. «Он находится в таком состоянии, что не мог не только спланировать разжигание национальной розни, но и не осознавал своих действий», – сказала адвокат Нелли Архипова.

Другой адвокат обвиняемого – Владимир Кирсанов – просил суд переквалифицировать ст. 105 на ст. 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Кирсанов также настаивал на невменяемости своего подзащитного: «Преступник, планируя преступление, заранее продумывает пути отхода, а Копцев метался по синагоге, как камикадзе».

Приговоры за разжигание национальной вражды

12 марта 2004 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор троим подросткам-«скинхедам». Они обвинялись в разжигании национальной розни и убийстве азербайджанского торговца Мамеда Мамедова в августе 2002 года у станции метро «Пионерская». Один из подсудимых, признанный виновным в убийстве, был приговорен к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Второй за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью был осужден на 4 года. Третий был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации, но освобожден в связи с истечением срока давности.

8 декабря 2004 года в городском суде Санкт-Петербурга завершился процесс по делу об убийстве 5-летней цыганской девочки Hилуфар Сангбоевой. Группа молодых людей напала на семью таджикских цыган у железнодорожной станции Дачное 23 сентября 2003 года. На глазах у матери они избили двух девочек – пяти и семи лет, младшая из которых скончалась в больнице. На основании решения коллегии присяжных, которые признали семерых подсудимых виновными, двое обвиняемых получили по 10 лет колонии общего режима, один – 7 лет. Кроме того, двое несовершеннолетних были осуждены на 2 года 6 месяцев воспитательной колонии. Еще двое подсудимых получили условный срок – 5 и 6 лет.

9 декабря 2005 года Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шести членам экстремистской группировки «Шульц-88». Они обвинялись в разжигании национальной и расовой вражды, а также в нападении на уроженца Азербайджана. Лидер группировки Дмитрий Бобров по кличке Шульц был признан виновным в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к смене конституционного строя, разжигании национальной и расовой вражды и приговорен к 6 годам лишения свободы. Другие члены группы отделались условными сроками.

15 декабря 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор участникам экстремистской группировки Mad Crowd («Безумная толпа»). Шестеро подсудимых обвинялись в нападении на иностранцев. Трое из них получили по 3 года колонии-поселения, еще двое – 2 и 1 год. Шестой обвиняемый получил 2 года условно, поскольку на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Еще двое находятся в международном розыске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1108
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1332
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1589
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1155

Другие новости