0
1011
Газета События Интернет-версия

30.03.2006 00:00:00

Эмира Хасавюрта сожгли в подвале

Тэги: пашаев, дагестан, хасавюрт, халилов


В Дагестане в ходе спецоперации уничтожен так называемый эмир Хасавюртовской зоны 24-летний Самир Пашаев. По данным правоохранительных органов, он причастен к двум десяткам преступлений, в том числе терактам, убийствам милиционеров и членов их семей. Пашаев являлся активным членом диверсионной группы дагестанского «террориста номер один» Раппани Халилова и был назначен эмиром в октябре 2005 года после уничтожения в Хасавюрте его предшественника Махача Таймасханова.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Роман Щекотин, «на Пашаева вышли в результате адресной проверки одного из частных домов по улице Шейха Тажутдина в Хасавюрте после получения соответствующей оперативной информации.

Операция, в которой принимали участие сотрудники МВД и ФСБ, началась во вторник около восьми вечера. Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, «окружив двухэтажный саманный дом, принадлежавший местной пенсионерке, оперативники предприняли попытку войти в него. По ним был открыт огонь. Бандитам было предложено сдаться, но в ответ прозвучали выстрелы». В итоге территория была немедленно блокирована, началась активная перестрелка, в ходе которой саманная постройка загорелась. Отстреливаясь, боевики перешли в подвальную часть дома.

Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы потушить огонь. Поисковые работы возобновились с рассветом. По словам Анжелы Мартиросовой, в ходе разбора завалов, образовавшихся в результате пожара, в доме обнаружены фрагменты тел, автомата (числившегося среди пропавших) с двумя магазинами и пистолет. «Сейчас трудно говорить о том, сколько боевиков находилось в доме, – сказала Мартиросова. – По предварительным данным, установлено, что их было не менее двух, в том числе и Пашаев, который, несмотря на свой возраст, отличался особой жесткостью. Точные данные можно будет сообщить после окончательного разбора завалов и извлечения оттуда тел боевиков, их опознания».

Как подчеркнули «НГ» в МВД Дагестана, адресные проверки по поимке бандитов на территории республики ведутся постоянно.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
602
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
696
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
880
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
697

Другие новости