0
1075
Газета События Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

Дело председателей

Тэги: банк, нефтяной, саломов, прасолов


Вчера представители Генпрокуратуры РФ официально подтвердили, что в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства банка «Нефтяной» арестованы еще двое подозреваемых. Ими оказались бывший первый заместитель председателя правления банка «Нефтяной» Андрей Салимов и бывший заместитель председателя правления банка Станислав Прасолов. На момент ареста они больше года не работали в «Нефтяном»: Салимов стал председателем правления банка «Народный кредит», а Прасолов – председателем правления банка «Премьер».

Как рассказали «НГ» в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, Басманный суд Москвы санкционировал арест двух банкиров еще 16 марта. По версии следствия, Прасолов и Салимов входили в преступную группу, организованную президентом концерна «Нефтяной» Игорем Линшицем, участники которой «совершали незаконные банковские операции и получили в результате незаконный доход в размере 57 миллиардов рублей». Обвинение им предъявлено по тем же статьям, что и Линшицу: ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ.

Как сообщила «НГ» председатель правления банка «Нефтяной» Марина Чекурова, Игорь Линшиц с декабря прошлого года не является председателем совета директоров банка и она не знает, где он находится. Что касается арестов Прасолова и Салимова, то, как сказала Марина Чекурова, «по поводу бывшего менеджмента банка ничего сказать не могу, поскольку я с ним даже не пересекалась». В банках «Народный кредит» и «Премьер» арест председателей правления комментировать не стали. Не удалось вчера получить комментарии относительно ареста бывших топ-менеджеров банка «Нефтяной» и у бывшего председателя совета директоров одноименного концерна Бориса Немцова.

Уголовное дело «по факту совершения через банк «Нефтяной» незаконных банковских операций» было возбуждено в феврале 2005 года. В то же время «Нефтяной» покинули четыре из семи членов правления, проработавших в банке от четырех до семи лет. Помимо Салимова и Прасолова в феврале прошлого года из «Нефтяного» также ушли председатель правления банка Яна Макарова и ее заместитель Марина Борисова.

В декабре прошлого года следователи провели в банке первые обыски, после которых о своей отставке с поста председателя совета директоров концерна «Нефтяной» заявил Борис Немцов. Он объяснил это тем, что хочет «исключить политические риски» в бизнесе своего друга Игоря Линшица. А еще через несколько дней Линшицу заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск. Первые арестованные по этому делу появились в феврале нынешнего года. Ими стали главный бухгалтер банка «Нефтяной» Наталья Фролова и бывший начальник отдела векселей Вера Гаврилова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
838
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости