0
854
Газета События Интернет-версия

03.05.2006 00:00:00

«Шариат» остался без заложника

Тэги: ингушетия, заложники, чахкиев, зязиков


Как рассказал «НГ» начальник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев, спецоперация по освобождению заложника проходила в одном из горных селений Сунженского района на границе с Чечней в ночь на 1 мая. Она началась после получения информации о местонахождении депутата. Как подчеркнули в МВД республики, в ходе операции никто не пострадал. По подозрению в похищении Чахкиева задержано несколько человек. Состояние здоровья депутата удовлетворительное, он планирует в ближайшее время приступить к исполнению депутатских обязанностей.

Магомед Чахкиев был похищен 27 февраля. Неизвестные заблокировали и обстреляли служебный автомобиль, в котором находился парламентарий. Угрожая оружием, похитители насильно посадили депутата в свою машину и увезли в неизвестном направлении.

По словам Назира Евлоева, сразу же после похищения Магомеда Чахкиева силовыми структурами республики совместно с УФСБ по Ингушетии была проделана большая работа по его освобождению, тщательно отрабатывалась вся информация о его предполагаемом местонахождении. «Что же касается похитителей, то с их стороны не было никакого давления на органы власти или требований о получении выкупа», – подчеркнул Назир Евлоев.

Между тем вскоре после похищения ответственность за это преступление взял на себя, как сообщил один из сайтов чеченских сепаратистов, некий ингушский «Джамаат «Шариат». Как сообщал этот портал, «Шариат» объявил о привлечении Чахкиева к военно-полевому суду. Условиями возможного освобождения Чахкиева предлагался уход в отставку президента Ингушетии Зязикова и прокурора республики Махмуда Али Келиматова (также тестя Чахкиева). Заметим, что 1 мая на сайте появилось интервью с лидером «Шариата» амиром Хабибуллой, который подтвердил эти требования. Как поясняет редакция сайта, интервью было «получено по электронной почте в ночь на 1 мая 2006 года до информации об освобождении Магомеда Чахкиева».

По факту похищения Магомеда Чахкиева было возбуждено уголовное дело по трем статьям: похищение человека, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и незаконный оборот огнестрельного оружия.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
597
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
686
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
865
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
684

Другие новости