0
1752
Газета События Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Пожар: таблетки горели тоннами

Тэги: москва, пожар, склад, медикаменты, протек


москва, пожар, склад, медикаменты, протек Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера рано утром в Москве загорелся склад медикаментов, принадлежащий одному из крупнейших в России дистрибьюторов фармацевтической продукции – компании «Центр внедрения «Протек». Этот пожар стал самым крупным в Москве с начала этого года, его площадь составила более 12 тысяч кв. м. Как рассказали корреспонденту «НГ» в Управлении государственной противопожарной службы по Северо-восточному округу Москвы, в результате пожара пострадал один человек – охранник склада. Он получил сильные ожоги и был госпитализирован. Огонь уничтожил несколько тонн медикаментов, но, как утверждают эксперты, это ЧП никак не отразится на обеспечении лекарствами столичных аптек.

По словам дежурного по управлению, пожар начался в половине седьмого утра в доме 19 в Чермянском проезде. По предварительным данным, загорелись деревянные стеллажи, на которых находились лекарства. Огонь быстро распространился по всей территории склада. На месте происшествия работали около 50 пожарных расчетов и вертолет

К-32. Пожару был присвоен третий уровень сложности по пятибалльной шкале. На место ЧП выехало все руководство противопожарной службы Москвы, в том числе начальник управления Госпожарнадзора МЧС Юрий Ненашев и главный пожарный инспектор Москвы Виктор Клинкин.

По словам Клинкина, взятые после тушения пробы воздуха показали, что отравляющих веществ, вредных для организма человека, в них нет. Причина возгорания в настоящий момент выясняется. Среди версий – неосторожное обращение с огнем, замыкание в электропроводке и поджог. Примечательно, что в конце недели, как сообщает Первый канал, на складе была проведена проверка и он был опечатан.

По данным журнала «Российские аптеки», по итогам 2005 года оборот «Протек» составил 1 млрд. 988 млн. долл., а доля на рынке – 28,5%. Складская система компании в прошлом году превышала 110 000 кв. м. Однако, по мнению экспертов, даже несмотря на то, что вчера огонь уничтожил почти десятую часть всех складских помещений «Протека», проблем с обеспечением медикаментами аптек и больниц возникнуть не должно. «На Москву это точно не повлияет, – заявил «НГ» председатель совета директоров Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Юрий Крестинский. – По России доля «Протека» в прямых поставках медикаментов в аптеки и больницы свыше четверти, но в Москве эта доля значительно ниже и не дотягивает даже до 10 процентов. Проблемы могут быть связаны только с платежной дисциплиной, с обязательствами по оплате контрактов, но опять-таки я не думаю, что у такой мощной структуры, как «Протек», нет никаких резервов».

С другой стороны, как отметил Юрий Крестинский, «финансовые проблемы дистрибьюторов усугубляются еще и неплатежами государства по программе дополнительного лекарственного обеспечения». «В этом году оплата прошла только за январь и частично за февраль, что осложняет финансовое положение компаний, работающих в системе дополнительного лекарственного обеспечения, – говорит эксперт. – И в такой ситуации любая дополнительная проблема может отрицательно сказаться на взаимоотношениях с поставщиками и, как следствие, на общем ассортименте лекарственных средств».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1092
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
796
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости