0
1601
Газета События Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

Бандиты предпочитают армейское

Тэги: оружие, криминал


Криминальные группировки предпочитают армейское оружие, заявил вчера журналистам замначальника управления МВД РФ по контролю расследования особо опасных преступлений Сергей Манахов. Данные этого оружия не значатся в милицейских картотеках, оно не «засвечено» в разборках и от него можно избавиться, не опасаясь, что сыщики по стволу найдут владельца, сказал Манахов.

Представитель МВД сообщил, что по состоянию на 1 мая 2006 года в розыске находится 18 933 автомата и 9272 пистолета, утраченных из подразделений Минобороны. А по линии МВД РФ в розыске числится около 1,5 тыс. автоматов и 7357 пистолетов. Всего же в розыске состоит более 194 тыс. единиц вооружения.

Эти цифры не могут не впечатлять, тем более что, как сообщил «НГ» источник в центральном аппарате Минобороны, здесь предусмотрена автоматизированная система учета и контроля имущества. Инвентаризация стрелкового вооружения, по данным представителя МО, проходит практически ежемесячно.

По данным ФСБ РФ, в Советском Союзе до 1991 года разыскивался только 951 ствол. Причем чаще всего это были пистолеты, пропавшие у милиционеров. По тем же сведениям, сейчас почти половина из числящегося в розыске оружия украдена прямо со складов Минобороны. Причем этим промышляют лица, отвечающие за сохранность военного имущества. Так, в декабре 2002 года спецслужбы задержали начальника хранилища артиллерийской базы вооружения в подмосковном Одинцове. За год вывез со склада 30 автоматов, 6 пулеметов и 2 снайперские винтовки.

Специалисты отмечают, что большое количество «теневого» оружия сбивает цены на черном рынке. Не так давно АК-74 стоил примерно 1,5 тыс. долларов. Сегодня же, по оперативным данным, самую востребованную модель АКСУ можно приобрести за 800–1000 долларов. Цена пистолета Макарова упала с 600 до 400 долларов, а гранаты – с 50 до 30.

Картину дополняет информация представителя МВД Сергея Манахова, согласно которой в текущем году за незаконное хранение оружия реальные сроки, связанные с лишением свободы, получили только три человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1075
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
972
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1836
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости