0
1324
Газета События Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Месяц борьбы с коррупцией стал рекордным по количеству VIP-посадок

Тэги: коррупция, послание, президент


коррупция, послание, президент Добытое сомнительным путем удобнее всего спрятать где-нибудь подальше.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Антикоррупционная кампания, развернувшаяся после Послания президента Федеральному собранию, установила рекорд зачисток. За месяц с небольшим своих должностей лишились 14 чиновников федерального уровня, 6 высокопоставленных госслужащих стали фигурантами уголовных дел, под следствием находятся десятки региональных чиновников. Очередной жертвой этого процесса стал председатель городской Думы Волгограда Павел Карев, задержанный по подозрению в получении взятки в 300 тыс. руб. и отпущенный вчера под подписку о невыезде (см. материал на стр. 1). Среди «пострадавших» – представители Федеральной таможенной службы, вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарев, экс-губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, мэр Волгограда Евгений Ищенко, сенатор Левон Чахмахчян, чиновники Счетной палаты РФ. Своих постов лишились высокопоставленные сотрудники таможни, ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, в отставку отправлены несколько сенаторов. Проверки идут по всем ведомствам, и, похоже, новых громких разоблачений не избежать.

Досталось и МИДу

Началом кампании стала смена руководства таможни. 12 мая премьер Михаил Фрадков подписал указ о передаче раскритикованного накануне президентом Путиным ведомства в ведение правительства (до этого ФТС находилась в подчинении Минэкономразвития РФ). На смену освобожденного от своих обязанностей «в связи с переходом на другую работу» Александра Жерихова пришел Андрей Бельянинов, до этого занимавший должность гендиректора Рособоронэкспорта. Уволенными оказались и заместители Жерихова Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

Рокировкам в руководстве таможни предшествовала череда арестов представителей ведомства. В начале мая Мосгорпрокуратура обвинила в злоупотреблениях инспектора ГУ ФТС РФ Марию Архипову, ее начальницу Ирину Сухареву, главного госинспектора Зульфию Рахматуллину и начальника отдела Управления таможенной инспекции ФТС Максима Барановского. Все они подозреваются в незаконном предоставлении льгот на растаможку импорта для коммерческих организаций. Кроме того, несколько десятков уголовных дел о контрабанде, мошенничестве, взяточничестве, злоупотреблении и незаконном предоставлении информации ограниченного доступа были возбуждены в отношении сотрудников управлений ФТС Брянской, Калужской, Новосибирской, Владивостокской, Ярославской, Ленинградской, Пензенской областей, Приморского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Одновременно с «таможенными делами» скандальные увольнения прошли в ФСБ, МВД и прокуратуре. Указом президента Владимира Путина от занимаемой должности были освобождены трое высокопоставленных сотрудников ФСБ РФ: заместители начальника оперативно-разыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом генерал-майоры Евгений Колесников и Александр Плотников, и замруководителя Службы экономической безопасности, начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков генерал-лейтенант Сергей Фоменко. За «ненадлежащее исполнение обязанностей» указом главы МВД лишились постов три офицера Департамента экономической безопасности министерства.

Громкой отставке генпрокурора Владимира Устинова предшествовали изменения в кадровом составе самой Генпрокуратуры и прокуратуры Москвы: еще будучи на своем посту, Устинов уволил первого зампрокурора столицы Михаила Никонова и первого заместителя начальника ГУ Генпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Дмитрия Полищука.

Уличенным в получении взяток стал и высокопоставленный сотрудник МИД РФ. Глава представительства внешнеполитического ведомства в Иркутской области Сергей Кулик, задержанный 15 июня, обвиняется в вымогательстве денег за оформление загранпаспортов для одной из местных турфирм. По данным следствия, глава иркутского представительства получал неоднократно взятки от разных турфирм.

В виде квартир и денежных средств

Последние числа мая ознаменовались встряской Совета Федерации. Представления о досрочном лишении полномочий спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов направил в Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, Приморский край и Хакасию. Несмотря на то что претензии к сенаторам Борису Гутину, Игорю Иванову, Аркадию Саркисяну и Александру Сабадашу были схожие – нарушение парламентской дисциплины, – отстранение двух из них, представителя Хакасии Саркисяна и Ненецкого АО Сабадаша, встретило сопротивление депутатов местных парламентов. Тем не менее в результате все четверо лишились сенаторских полномочий, причем Сабадаш был также обвинен в «деятельности, несовместимой со статусом члена Совета Федерации». А именно в контролировании ликероводочного завода «Ливиз», где в это же время прошли обыски, после которых были задержаны генеральный директор предприятия Юрий Никулин и главбух завода Ирина Валдай. Как утверждают в Генпрокуратуре, «они подозреваются в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, совершенном группой лиц в особо крупном размере».

Следственные мероприятия начались и в Хакасии: Генпрокуратура начала масштабную проверку в республиканском правительстве, и на допросе побывал глава региона Алексей Лебедь.

Сложение сенаторских полномочий с Александра Сабадаша совпало по времени с арестом губернатора Ненецкого округа Алексея Баринова. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). По данным следствия, в период с сентября 1999 по февраль 2000 года, являясь гендиректором ОАО «Архангельскгеодобыча», Баринов «путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества» этого предприятия в виде квартир и денежных средств на сумму более 17 млн. руб. Указом президента он временно отстранен от исполнения обязанностей губернатора округа.

25 мая прокуратура Челябинской области предъявила обвинение вице-губернатору Константину Бочкареву. Он стал фигурантом так называемого картинного дела: по данным следствия, вице-губернатор присвоил бюджетные средства, выделенные на покупку произведений видных русских художников XIX века для украшения загородной резиденции главы региона.

А 30 мая состоялось задержание, и вслед за ним арест мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвиненного в злоупотреблении полномочиями и в незаконном предпринимательстве. Как сообщили в волгоградской прокуратуре, речь идет о лоббировании интересов коммерческих структур и незаконном выделении земли в городе под строительство.

Фигурантом дела стал и самарский мэр Георгий Лиманский, привлеченный 2 июня в качестве ответчика в разбирательстве о приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС. По версии прокуратуры, приватизация проводилась незаконно.

Последним на сегодняшний день федеральным чиновником, лишившимся своего поста и ставшим участником крупного коррупционного скандала, стал сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян. 2 июня по подозрению в мошенничестве были задержаны помощник аудитора Счетной палаты РФ Армен Оганесян и бухгалтер «Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества» Игорь Арушанов. По данным следствия, они требовали у одного из предпринимателей деньги за исключение негативной информации из акта проверки Счетной палаты. В момент задержания в офисе находился и Чахмахчян. По данным Генпрокуратуры, «Чахмахчян причастен к действиям организованной преступной группы, которая путем мошенничества совершала хищения крупных денежных средств у предпринимателей».

Партийная принадлежность отставников

ФИО Должность Партийность
Карев Павел Александрович председатель Волгоградской гордумы ⌠Единая Россия■
Гутин Борис Михайлович представитель ЯНАО в СФ(полномочия прекращены 26 мая с.г.) ⌠Единая Россия■
Иванов Игорь Владимирович представитель Приморского края в СФ (полномочия прекращены с 26 мая с.г.) ⌠Единая Россия■
Саркисян Аркадий Рафикович представитель Хакасии в СФ (полномочия прекращены 26 мая с.г.) ⌠Единая Россия■
Баринов Алексей Викторович глава администрации Ненецкого АО (временно отстранен от должности со 2 июня с.г.) ⌠Единая Россия■
Ищенко Евгений Петрович мэр Волгограда бывший руководитель областного отделения ЛДПР, затем член политсовета регионального отделения ⌠Единой России■, исключен из ⌠ЕР■ в начале июня с.г
Чахмахчян Левон Хоренович представитель Калмыкии в СФ (полномочия прекращены с 9 июня с.г.) Российская партия жизни, исключен 3 июня с.г.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
921
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости