0
576
Газета События Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Сторонники Квачкова встали на молитву

Тэги: квачков, суд


квачков, суд Сочувствующие опальному полковнику на милицию вчера не жаловались.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Отбор присяжных заседателей на процессе по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса перенесен на 17 июля. Как рассказал «НГ» адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из подсудимых Александра Найденова, решение отложить процесс было принято в связи с ходатайством главного обвиняемого в покушении на Чубайса полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. «В ходе заседания Мособлсуда Квачков заявил ходатайство о прекращении дела, указав на то, что в материалах следствия есть признаки имитации покушения (на Чубайса. – «НГ»), однако эта версия следствием вообще не рассматривалась и не проверялась», – заявил адвокат.

По словам Руслана Коблева, на вчерашнем заседании суда ходатайство заявил и его подзащитный Александр Найденов. «Суд разъяснил ему права, в том числе право знать, в чем он обвиняется, – сообщил «НГ» адвокат. – В связи с этим мой подзащитный обратился к суду с просьбой разъяснить ему существо обвинения по второму эпизоду. Ему помимо участия в покушении на Чубайса вменили еще и эпизод от 1996 года – соучастие в покушении на убийство. Но за это он уже был осужден, а затем эта судимость была погашена. И он хотел прояснить у суда, почему ему повторно вменяют те же действия».

Суд, по словам Коблева, ходатайство Найденова отклонил. «Это решение суд мотивировал тем, что у Найденова есть адвокаты, которые все ему разъяснят, – заявил Коблев. – Хотя разъяснять обвинение – это прямая обязанность представителей прокуратуры, и суд мог их обязать это сделать».

Между тем вчера перед зданием Мособлсуда, где проходило заседание по делу о покушении на Чубайса, около 50 человек провели акцию в поддержку Владимира Квачкова. Участники акции держали в руках фотографии отставного полковника с надписями «Свободу Квачкову!». Некоторые из участников акции, держа в руках кресты и иконы, исполняли церковные песнопения.

Сами участники событий, представившиеся членами «Штаба общественной поддержки Владимира Квачкова», назвали акцию возле Мособлсуда «молитвенным стоянием». «Префектура ЦАО Москвы запретила нам проводить пикет возле суда, – пояснили «НГ» представители штаба. – Но мы пришли и просто стояли». По словам участников акции, все прошло спокойно и никаких эксцессов не возникло: «Милиция не разрешала нам стоять рядом с судом и просила выйти за территорию. Мы не возмущались и просьбу выполнили». В штабе Квачкова сообщили, что обжаловали решение префектуры о запрете пикета.

Напомним, что по делу о покушении на Анатолия Чубайса проходят Владимир Квачков и его бывшие сослуживцы Александр Найденов и Роберт Яшин. Покушение было совершено 17 марта прошлого года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района. На обочине дороги, по которой следовал кортеж Чубайса, сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. По версии прокуратуры, преступление было совершено на почве «экстремистских взглядов и личной неприязни к Анатолию Чубайсу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
384
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости