0
756
Газета События Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Вписаны новые страницы в старое дело

Тэги: ipoc, мегафон


Генпрокуратура РФ не нашла ничего противозаконного в деятельности зарубежного инвестфонда IPOC, оспаривающего права собственности на 25,1% акций ОАО «МегаФон». Как сообщается в распространенном на днях пресс-релизе фонда, IPOC намерен представить в судебные процессы в Цюрихе, на Бермудах, в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Нью-Йорке выводы Генпрокуратуры РФ о результатах проверки деятельности этого фонда в России, проводившейся в июне–июле 2006 года. В фонде надеются, что это оградит его от необоснованных обвинений его оппонентов в судах.

История эта началась в 2001 году, когда IPOC заключил два договора с компанией LV Finance, по которым право собственности на блокирующий пакет «МегаФона» передавалось инвестфонду. Однако, как писали СМИ, два года спустя владелец LV Financе Леонид Рожецкин продал этот пакет второй раз структурам, входящим в консорциум «Альфа-групп». С тех пор этот пакет оказался в разряде спорных, так как и IPOC, и структуры «Альфа-групп» выплатили за него немалые средства.

Стороны пытались разрешить этот спор через арбитражные суды в России и за рубежом, которые отдавали предпочтения то одной, то другой стороне. Да и схема купли-продажи спорного пакета акций, авторство которой относят к Рожецкину, оказалась слишком сложной, чтобы легко распутать этот узел. Хотя все понимают, что лишь судебная тяжба, как бы долго она ни длилась, – единственный цивилизованный путь разрешения этого спора.

Тем временем, как сообщается в письме Генпрокуратуры, поступившем в IPOC, ничего противоправного в деятельности иностранного инвестора прокуратурой не найдено и в возбуждении в отношении IPOC уголовного дела отказано. Такое решение Генпрокуратура приняла не только на основании результатов собственного расследования, но и с учетом выводов, полученных от Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы по финансовым рынкам и УБЭП ГУВД Москвы.

Никакой связи Леонида Реймана с IPOC и фактов злоупотребления министром своим служебным положением также обнаружено не было. О чем были поставлены в известность заинтересованные стороны. Одновременно Генпрокуратура подтвердила факт возбуждения в отношении Леонида Рожецкина уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которое в настоящее время расследуется. Более того: в отношении Рожецкина, который давно покинул Россию и уехал в США, вынесено постановление о его заочном аресте и объявлении в международный розыск.

Все эти данные Генпрокуратуры IPOC и намерен представить в суды, надеясь, что это значительно ускорит решение вопроса о праве собственности на спорный пакет сотовой компании и существенно повлияет на исход дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
512
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
590
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
821
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
553

Другие новости