0
935
Газета События Интернет-версия

05.09.2007 00:00:00

К «важнякам» пришло подкрепление

Тэги: политковская


Следственная группа, занимающаяся расследованием убийства Анны Политковской, получила подкрепление в лице Сергея Иванова, возглавлявшего до сих пор Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Об этом «НГ» сообщил вчера адвокат Евгений Шаламов, представляющий интересы Дмитрия Грачева, одного из обвиняемых в причастности к убийству журналистки. По словам защитника, о том, что именно Иванов возглавляет теперь бригаду следователей, ему стало известно во вторник утром от бывшего руководителя следственной группы Петра Гарибяна. В самой Генпрокуратуре информацию о новых кадровых назначениях и отставках опровергают.

Новость о перестановках в следственной бригаде по делу об убийстве Анны Политковской появилась во вторник утром на лентах сразу нескольких информагентств. Со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщалось, что следственная группа получила нового руководителя – им стал бывший начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов. Петр Гарибян от руководства отстранен, но остался в группе в качестве следователя. Источник также информировал, что на освободившееся после назначения Иванова место начальника Управления по расследованию особо важных дел назначен его заместитель Андрей Майоров, который известен тем, что вел следствие по «делу Литвиненко».

«Сегодня утром я звонил следователю Гарибяну, и он поставил меня в известность, что следственную группу сейчас возглавляет Сергей Викторович Иванов, бывший начальник Управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел», – рассказал «НГ» адвокат Евгений Шаламов. Он также добавил, что в следственную группу введены новые следователи: «27 августа, когда Грачеву предъявили обвинение в убийстве Политковской, мне было известно, что с обвиняемыми работают семь следователей. Сейчас, по моим данным, к ним добавились еще два».

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи Анны Политковской, не стала комментировать кадровые перестановки. По ее мнению, «ажиотаж вокруг всего этого отрицательно сказывается на ходе расследования». «Слишком много подводных камней в деле», – добавила она.

Между тем в Генпрокуратуре информацию о кадровых перестановках в «деле Политковской» опровергли. «Эти слухи (об отстранении сотрудников следственной группы от расследования. – «НГ») не имеют под собой никаких реальных оснований», – заявила Интерфаксу пресс-секретарь генпрокурора РФ Марина Гриднева. При этом она отметила, что «распространение дезинформации наносит непоправимый вред следствию».

В сообщении, размещенном позже на сайте Генпрокуратуры, разъясняется, что «в связи с большим объемом работы по закреплению доказательств 29 августа в состав следственной группы, которую возглавляет следователь по особо важным делам Петр Гарибян, введена еще одна бригада следователей Управления по расследованию особо важных дел. Каждая из них проводит необходимые следственно-оперативные мероприятия, отрабатывая свои направления в соответствии с планом расследования уголовного дела». Генпрокуратура также информирует, что «общее руководство и координацию деятельности этих групп, в том числе в части взаимодействия с оперативными службами МВД и ФСБ, осуществляет начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Сергей Иванов». Лично контролирует расследование генпрокурор Юрий Чайка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1140
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
607

Другие новости