0
1024
Газета События Интернет-версия

15.11.2007 00:00:00

Дело о конце света

Тэги: пенза, секта


Правоохранительные органы начали уголовное преследование лидера религиозной секты, который увел около 30 человек в оборудованную в овраге недалеко от села Никольское Бековского района Пензенской области пещеру-землянку. Забаррикадировавшись, они «ждут конца света» и не отвечают на увещевания властей и церковных иерархов. Специалисты по сектоведению считают, что следствие должно действовать предельно осмотрительно, чтобы не допустить беды.

В прокуратуре Бековского района корреспонденту «НГ» подтвердили факт возбуждения уголовного дела. «Дело возбуждено по части 1 статьи 239 Уголовного кодекса РФ – по факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан», – уточнила представитель прокуратуры, однако ситуацию комментировать не стала, сославшись на тайну следствия. Однако ситуацию проясняют местные СМИ. Вчера, например, появилась информация, что у «скита» выставлен постоянный милицейский пост. Подвергшиеся заточению называют себя «истинными православными». Их нынешняя обитель представляет собой выкопанный под землей схрон в виде тоннеля с колодцем и отдельными помещениями. Представителям власти они заявляют, что ушли «от мира сего» добровольно и угрожают сжечь себя в случае, если их насильно попытаются выселить из подземелья. Лидера секты его адепты называют «отец Петр». По некоторым данным, среди них нет местных жителей, все сектанты – приезжие из разных мест, в том числе и из стран СНГ, многие из них считаются нарушителями паспортного режима. С увещевательным словом к отшельникам обратился представитель Московского Патриархата архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин). Он призвал их вернуться «в стены святых храмов», однако, судя по всему, сектанты призыву не вняли.

«Я не был на месте, но могу сказать, что это одна из многих псевдоправославных группировок, либо отколовшихся от Церкви, либо возникших вне нее, – заявил корреспонденту «НГ» президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин. – Подобные группы, как правило, обвиняют Церковь в том, что она «продалась миру и антихристу». На этой почве нагнетается истерия, вся деятельность сопровождается повышенным эсхатологизмом (эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. – «НГ»)».

К какой конкретно из известных сект могут относиться люди, скрывающиеся в подземелье под Никольским, пока определить трудно. «Скорее всего это секта, созданная самим Петром Кузнецовым, к которому съехались одураченные им адепты», – сказал эксперт. Александр Дворкин считает возникшую ситуацию очень опасной. «Уголовный процесс нужно вести очень аккуратно, потому что все может закончиться массовым самоубийством», – считает он. По его словам, успех во многом зависит от того, насколько выверенно будет выстроен переговорный процесс. «В нем, кроме представителей правоохранительных органов, обязательно должны участвовать специалисты по сектоведению, психологи, – считает профессор. – Если переговорный процесс будет сорван, этот радикальный случай может завершиться чем угодно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
601
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1006
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
732
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
390

Другие новости