0
1449
Газета События Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Форс-мажор на взлетной полосе

Тэги: трансаэро, домодедово, авиакомпания, авария


Сразу три самолета авиакомпании «Трансаэро» не смогли в минувшую субботу подняться в воздух из-за повреждений, полученных в аэропорту «Домодедово». По словам официальных представителей авиакомпании, причиной задержек трех рейсов стали действия наземных служб аэропорта. Представители «Домодедово», в свою очередь, подтверждают факт инцидента и намерены совместно с авиакомпанией тщательно разобраться в сложившейся ситуации.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» руководитель пресс-службы «Трансаэро» Сергей Быхал, авиакомпания намерена срочно обратиться к руководству аэропорта «Домодедово», а также в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта с настоятельным требованием навести порядок в сфере обслуживания воздушных судов в аэропорту. По его словам, в результате действий персонала аэропорта выведены из строя три самолета «Трансаэро». «В субботу около 6.00 при загрузке бортового питания машина-загрузчик повредила борт самолета Boeing-747, – рассказал Сергей Быхал. – А через два часа при выруливании со стоянки самолета другой авиакомпании струя выходящих газов двигателя сдвинула приставную лестницу, и та повредила крыло самолета Boeing-737».

Еще один Boeing-747, по словам представителя авиакомпании, получил повреждения вечером того же дня. «В результате компания за один день потеряла провозную емкость более чем 1000 кресел, что составляет 15% от ежедневной провозной емкости», – рассказал Быхал. Он отметил, что персонал «Трансаэро» сделал все возможное, чтобы в сложившейся форс-мажорной ситуации минимизировать задержки рейсов. По словам пресс-секретаря, авиакомпания предоставила всем пассажирам горячее питание, места в гостинице и приносит свои извинения за доставленные неудобства.

В свою очередь, в пресс-службе «Домодедово» корреспонденту «НГ» подтвердили факты задержек рейсов «Трансаэро», а также сообщили, что во всех случаях самолеты не вылетели по техническим причинам. Вместе с тем представители аэропорта призвали не спешить с выводами до завершения расследования причин инцидентов с самолетами «Трансаэро». Сотрудник пресс-службы пояснил, что первые результаты работы совместной технической комиссии ожидаются на этой неделе. По словам сотрудника пресс-службы «Домодедово», в состав комиссии входят как представители аэропорта, так и авиакомпании.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1160
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1805
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1680
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3132

Другие новости