0
676
Газета События Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Заседание суда перенесли из-за СПИДа

Тэги: спид, юкос, алексанян


Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей по обвинению в хищении и легализации денежных средств, болен СПИДом. Об этом вчера в Верховном суде РФ сообщил прокурор Владимир Хомутовский во время слушаний по жалобе защиты на продление срока ареста. Возможно, это обстоятельство повлияет на решение суда об изменении меры пресечения.

По словам прокурора, на заседании защита обвиняемого представила дополнения к своей жалобе. В этом дополнении среди прочего на 12-й странице идет речь о заболевании Алексаняна СПИДом. Прокурор пояснил, что согласно закону подсудимый в таких обстоятельствах может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения.

Алексанян обвиняется в присвоении и растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО «Томскнефть», а также акций ряда нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний. Алексанян своей вины не признает.

Адвокат Алексаняна Елена Львова никаких комментариев по поводу диагноза «СПИД» у ее подзащитного не дает. «Я оставлю это без комментариев», – сказала она журналистам после заседания. По ее словам, у Алексаняна подозрение на туберкулез, которым он мог заразиться при этапировании в суды вместе с другими заключенными. Адвокат уточнила, что 20 декабря 2007 года вице-президенту ЮКОСа сделали рентген и обнаружили серьезное подозрение на туберкулез, а еще 22 октября легкие у него были чистыми и прозрачными.

Елена Львова также сообщила, что, по мнению независимых врачей, ее подзащитному необходимо стационарное лечение, а Страсбургский суд вынес три решения о немедленном переводе Алексаняна в специализированную клинику. Тем не менее, по словам адвоката, бывший вице-президент ЮКОСа по-прежнему находится в инфекционном отделении СИЗО «Матросская тишина». «В последний раз лечащий врач Молокова видела Алексаняна 29 декабря прошлого года. Помощь ему не оказывается, лечение никакое не проводится», – заявила адвокат. «В середине декабря у моего подзащитного были взяты анализы крови, биопсии и мокроты, однако результатов по ним до сих пор нет. Не проводится Алексаняну химиотерапия», – сказала Львова.

По итогам вчерашнего заседания Верховный суд перенес слушания по жалобе защиты на 22 января, мотивируя это тем, что судьям необходимо время для изучения дополнений в жалобе. Комментируя это решение, адвокат Львова заявила, что не верит в освобождение Алексаняна из-под стражи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
922
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
663
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости