0
1172
Газета События Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

"Змей Горыныч" испортил праздник

Тэги: следствие, ракета, ущерб, учения


следствие, ракета, ущерб, учения Последствия учений военные оценили в 60 тысяч рублей

Минобороны России возместит ущерб, причиненный владельцам дач в результате падения маршевых двигателей установки разминирования в окрестностях деревни Новинки Истринского района Московской области, а специальная комиссия установит причины, которые привели к шумному инциденту. Об этом заявили представители военного ведомства. На месте происшествия вчера также работали следователи военной прокуратуры.

«На место выехали наши представители, которые проведут переговоры с владельцем строения, получившего повреждения, оценят причиненный ущерб, – сообщил вчера корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов. – Ущерб будет возмещен, здесь проблем не возникнет. Специальная комиссия выясняет обстоятельства и причины срабатывания в нештатном режиме установки разминирования». Позже помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков сообщил журналистам, что залетевший к дачникам двигатель причинил материальный ущерб в размере 60 тыс. руб.

ЧП произошло в среду около 13.00. На подмосковном полигоне, расположенном в районе населенного пункта Павловская Слобода, шли показательные учения, на которые, кстати, были приглашены и представители СМИ. Дальнейшие события в изложении военных следователей выглядят следующим образом. «Произошло нештатное отсоединение двух буксирных ракет от кабелей установки разминирования ДН-70, – говорится в официальном сообщении следственного управления. – Они упали за территорией полигона, повредив кровлю одного из нежилых строений садового товарищества в окрестностях деревни Новинки Истринского района». В сообщении не указано, кому принадлежит «нежилое строение», однако уже известно, что буксирный двигатель угодил в крышу загородного дома гендиректора издательства «Деловой мир» Сергея Орищенко.

Что привело к ЧП, пока не ясно. Помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков вчера заявил, что комиссия Инженерных войск в ходе расследования установила, что «причиной инцидента является техническая неисправность маршевого двигателя установки разминирования». Что может скрываться за термином «техническая неисправность», корреспонденту «НГ» на условиях анонимности рассказал источник «НГ» в Министерстве обороны в ранге полковника, который не раз бывал на полигоне в Нахабино и неоднократно участвовал в учениях, проводимых Инженерными войсками. По его словам, нахабинский полигон является испытательным. «Это, – сказал он, – если хотите, вотчина Инженерных войск РФ, где проходит «обкатку» все вновь созданное инженерное вооружение».

Что же касается конкретного случая, то, по версии собеседника «НГ», инцидент мог произойти с одним из удлиненных зарядов разминирования марки УР-83П или УР-87. Сами саперы данные заряды называют «Змеем Горынычем», и они отнюдь не безопасны. Принцип их действия таков. Маршевый двигатель забрасывает начиненного боевой начинкой «змея» (своеобразную длинную кишку) на минное поле. Через несколько мгновений «горыныч» взрывается, уничтожая поставленные противником мины. Причем он способен сделать проход в непреодолимой преграде, через который могут пройти танки. По словам источника, если бы боевой «змей» упал на дачу, от нее мало бы что осталось, даже от каменной. «Скорее всего удлиненный заряд по каким-то причинам отсоединился от маршевого двигателя и тот, лишившись нагрузки, улетел далеко за пределы полигона, – сказал полковник. – Причиной отсоединения может быть как заводской брак, так и человеческий фактор. Подобное случались и в советское время, только тогда об этом, разумеется, не сообщалось. Возможно, ничего не сообщили бы и ныне, если бы все не произошло при большом скоплении журналистов, которых собрали в Нахабино в преддверии Дня Инженерных войск, он отмечается 21 января».

Эта версия совпадает с официальной. Помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков, объясняя картину произошедшего, сказал, что «сами заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории».


На таком топливе «Змей Горыныч» долетел до «Озерков».
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Падение на дачный поселок неизвестного предмета посеяло панику среди его обитателей, а также местного населения. Люди звонили в милицию, сообщая самые невероятные новости. Одни утверждали, что неизвестный летательный аппарат начал обстрел садового товарищества «Озерки» реактивными снарядами. Другие уверяли, что военные самолеты, пронесшиеся над дачным поселком, сбросили две бомбы. Появились слухи о возникших пожарах. Все это попало в СМИ. Командованию российских ВВС устами помощника главкома полковника Александра Дробышевского пришлось успокаивать общественность заверениями, что «в это время в данном районе самолеты и вертолеты ВВС полетов не выполняли». Вчера военные также развеяли слухи о пожарах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
425
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
339
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости