0
1723
Газета События Интернет-версия

06.07.2011 00:00:00

Опора христиан на свои силы

Тэги: христиане, религия


христиане, религия Не везде у христиан есть потенциал для массовых выступлений за свои права.
Фото Reuters

В последнее время одной из самых обсуждаемых стала проблема притеснения христиан в некоторых странах мира. Недавно Правозащитный центр при Всемирном Русском Народном Соборе, действующем под эгидой Русской Православной Церкви, начал мониторинг фактов совершения тяжких преступлений против христиан по всему миру. О планах и перспективах этой инициативы журналисту Антону КУРИЛОВИЧУ рассказал директор Правозащитного центра ВРНС Роман СИЛАНТЬЕВ.

– Роман Анатольевич, можно ли сказать, что в последние годы христианофобия в мире обострилась?

– К сожалению, это так. Росту христианофобии особенно способствовали два фактора – экспансия ваххабизма и падение ряда светских режимов в мусульманском мире. За последние 20 лет были практически уничтожены христианские общины Ирака и Афганистана, резко сократилась доля христиан в Египте. На территории бывшего СССР произошел массовый отток христианского населения из стран Средней Азии и Северного Кавказа. В настоящее время, по данным председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), каждые пять минут за веру в мире погибает один христианин. Эта статистика позволяет утверждать, что христианство остается самой гонимой в мире религией.

– Какие методы борьбы с преследованиями христиан намерен использовать Правозащитный центр?

– Мы будем оповещать общественность о фактах притеснения христиан и совместно с ОВЦС МП ставить этот вопрос перед международными организациями.

– Есть ли данные, в каких странах христиане более всего подвергаются притеснениям?

– Да. Это Ирак, Нигерия, Пакистан, Афганистан, Индия и Саудовская Аравия. Именно из этих государств приходит большая часть тревожных сигналов. В некоторых из них – например, Саудовской Аравии – нормальное исповедание христианства, предполагающее богослужения, вообще невозможно, а христианам закрыт доступ в те места, где еще сохранились остатки кладбищ их единоверцев, появившихся на территории Аравийского полуострова задолго до возникновения ислама.

– Какие христианские конфессии больше всего страдают от дискриминации?

– В основном это католики, протестанты и представители дохалкидонских Церквей – монофизиты и несториане. Все чаще поступают сообщения об атаках на православных христиан.

– Как мировое сообщество отзывается на данную проблему? Можно ли сказать, что в различных странах христиане прикрывают «своих», а консолидированных усилий весь христианский мир не предпринимает?

– Мировое сообщество реагирует на эту ситуацию по-разному. Ежегодные доклады Госдепа США о соблюдении прав верующих, вроде бы призванные привлекать внимание к проблеме религиозной свободы, объективной ситуации не отражают и используются в качестве инструмента политического давления. Авторы этих докладов не видят принципиальной разницы между законодательными санкциями в адрес ряда протестантских деноминаций и массовым убийством их членов. В последнее время стали заметны попытки ряда зарубежных политиков и религиозных лидеров привлечь внимание к проблеме христианофобии, что дает надежду на более широкое и публичное обсуждение этого серьезнейшего вызова всей христианской религии.

– Какой путь к решению данной проблемы вы видите? Возможны ли политические и экономические рычаги давления со стороны мирового сообщества на страны, в которых христиане подвергаются целенаправленным гонениям?

– Пути решения данной проблемы есть. Можно последовать примеру Организации исламского сотрудничества и входящих в нее стран, которые постоянно поднимают проблему исламофобии, в том числе призывая к санкциям против тех стран, где, по их мнению, нарушаются права мусульман. Полагаю, что и власти России могли бы озаботиться защитой прав христиан во всем мире, коль скоро ни США, ни Евросоюз этим не занимаются.

– Планируется ли сотрудничество с аналогичными христианскими организациями в мире?

– Такое сотрудничество вполне возможно. Объединение усилий в этой сфере позволит привлечь больше внимания к проблеме христианофобии. Другое дело, что мы не собираемся сотрудничать с сектозащитниками, которые под видом заботы о правах христиан осуществляют идеологическое прикрытие экспансии откровенно вредоносных религиозных течений.

– Какую политику центр рекомендует христианскому меньшинству: апелляция к правам человека и мировому сообществу или поиск компромисса с иноверческим большинством, принятие принципа «покровительства»?

– Практика показывает, что опираться нужно в первую очередь на свои силы. Так называемому мировому сообществу проблемы гонимых христиан малоинтересны. Конечно, Соединенные Штаты могут на словах вступиться за служащую их интересам секту, однако поводом для санкций или военных действий это никогда не станет. Яркий тому пример – Саудовская Аравия, которая одновременно является наиболее нетерпимой к религиозным меньшинствам страной в мире и наиболее близким союзником США в мусульманском мире. Христианам следует учиться себя защищать, в том числе и с оружием в руках. Те, кто разжигает христианофобию, по-хорошему категорически не понимают.

– Существуют ли особенности диалога с большинством в зависимости от того, в стране с какой традицией проживают христиане: исламской, буддийской, индуистской?

– Безусловно. Каждая из перечисленных религий имеет свою специфику отношений с христианством. Это следует учитывать и христианским меньшинствам, которые зачастую испытывают проблемы от нарушения «техники религиозной безопасности». Агрессивный прозелитизм, обращение в христианство в обмен на гуманитарную помощь и иные материальные блага категорически недопустимы, в то время как уважение религиозных чувств большинства весьма способствует минимизации межрелигиозных конфликтов. Впрочем, все традиционные течения христианства это и так понимают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1013
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1155
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1429
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости