0
1324
Газета События Интернет-версия

17.08.2011 00:00:00

Пикник во время поста

Рамзан Асадов

Об авторе: Рамзан Валиуллович Асадов - журналист.

Тэги: рамадан, конфликт


Мир давно перестал удивляться тому, что во время священного месяца Рамадан в мусульманских странах не прекращаются конфликты и войны, в том числе имеющие религиозную подоплеку. Никто не возмущается, что во время поста ожесточилось противостояние властей и вооруженной оппозиции в Ливии и Сирии. Однако продолжают потрясать и возмущать случаи, когда именно предписания и законы священного месяца становятся поводом для совершения преступлений.

Так, в минувшее воскресенье из Хасавюртовского района Дагестана пришли новости об убийстве четырех человек, один из которых был сотрудником республиканской полиции. Факт преступления был обнародован на сайте МВД республики. Позже на лентах информационных агентств стали появляться сообщения о первых результатах расследования. Высказывается предположение, что преступление имело религиозный мотив.

Четверо молодых людей накануне вечером устроили в окрестностях села пикник, причем распивали спиртные напитки. В правоохранительных органах полагают, что именно это стало причиной мести приверженцев радикальных форм ислама. Неизвестно, дождались ли пирующие заката солнца, чтобы их трапезу можно было рассматривать как ритуальное разговение, однако употребление спиртного автоматически делало этот пикник вызовом для ревнителей чистоты мусульманских нравов в республике.

Другие версии не выдвигаются, известно только, что ограбление не было целью злоумышленников. На месте происшествия обнаружена автомашина ВАЗ-2110, на которой приехали погибшие, при них найдены сотовые телефоны, а также другие личные вещи, в том числе деньги.

Радикалов не смягчает даже то, что власти республик Северного Кавказа в последнее время все больше приближают жизнь региона к исламским нормам. Прежде всего принимаются меры для полного запрета продажи спиртных напитков на период Рамадана. Уже не первый год в Чечне в священный месяц запрещается торговля спиртным, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время. 5 августа с.г. в Ингушетии по указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова заявлено о формировании рабочей группы «по нравственности», которая будет следить за тем, чтобы в Рамадан увеселительные заведения на территории республики не торговали спиртными напитками. Зато правительство сократило на час рабочий день в Ингушетии на протяжении священного месяца.

В свою очередь, представители Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии выступили с инициативой об ограничении продажи в республике алкогольных напитков в этот период. Они объездили населенные пункты своего региона и посетили владельцев частных магазинов, просили их прекратить продажу спиртных напитков в священный для мусульман месяц, сообщил заместитель председателя ДУМ КЧР Ибрагим-хаджи Катчиев.

Уже не первый год в дни Рамадана сообщается о принуждении иноверцев к соблюдению поста в мусульманских странах. Теперь же подобные происшествия случаются в немусульманских регионах мира. На прошлой неделе в пригороде Брюсселя в результате пожара сгорела знаменитая пекарня La Wetterenoise, на протяжении пяти десятилетий принадлежавшая нескольким поколениям евреев, сообщил франкоязычный портал JSSnews.

В настоящее время квартал, где находится булочная, считается неблагополучным, большинство его обитателей составляют мусульмане. Власти заявили, что причина пожара не установлена, однако, по данным JSSnews, булочная неоднократно становилась объектом угроз со стороны мусульман, требовавших, чтобы она закрылась на время поста.

Более того, когда полицейские прибыли на место происшествия, они были встречены градом камней. Местные жители, обитающие в непосредственной близости от булочной, не подпускали стражей порядка и пожарных к огню, задерживая тушение пожара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1008
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости