0
2274
Газета События Интернет-версия

17.07.2013 00:01:00

Пекин не верит в аполитичность Далай-ламы

Дмитрий Назаров

Об авторе: Дмитрий Сергеевич Назаров – журналист.

Тэги: китай, тибет, далайлама


Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэн заявил, что власти КНР намерены усилить борьбу с лидером тибетских буддистов. «Ради национального единства и обеспечения стабильности в Тибетском регионе мы должны придерживаться четкой позиции и усилить борьбу с кликой Далай-ламы», – сказал чиновник. Его выступление цитирует китайское государственное агентство Синьхуа и приводит в своей публикации британская газета Guardian. По словам Юй Чжэншэна, буддийские лидеры должны «противостоять сепаратизму и любым попыткам повредить руководству Коммунистической партии Китая». Юй заявил, что отношения с Далай-ламой XIV могут стать лучше, если он открыто признает, что Тибет был частью Китая с древних времен, и откажется от своей деятельности в пользу независимости региона.
Товарищ Юй возглавляет консультативный орган при правительстве Китая, одной из задач которого является координация работы с различными общественными силами, национальными и религиозными группами. Свое заявление чиновник сделал, находясь в провинции Ганьсу, которая находится между районами КНР, населенными различными этноконфессиональными меньшинствами. Здесь проживают тибетцы, уйгуры, дунгане (китайцы-мусульмане) и дунсяне (монголы-мусульмане). Видимо, место для громкого заявления видного партийного и государственного деятеля было выбрано не случайно. В последнее время наблюдается напряженность как в Тибете и прилегающих провинциях, где живут тибетцы, так и в мусульманской провинции Синьцзян.
6 июля почитатели Далай-ламы XIV отмечали по всему миру 78-й день рождения своего духовного лидера. Как писали газеты, китайские власти в этом году вроде бы допустили некоторые послабления для тибетцев, например, сняли запрет на демонстрацию портретов Далай-ламы, который действует с 1996 года. Однако затем официальные китайские источники не подтвердили эту информацию. И вот верующие, видимо, перешли некую невидимую черту, которую прочертили власти. В провинции Сычуань, как сообщают правозащитные организации, группа монахов, празднующая день рождения духовного лидера в изгнании, была обстреляна полицейскими. В Сычуани тоже проживают тибетцы.
Неспокойно и на северо-западе Китая. В конце июня в провинции Синьцзян произошли беспорядки. В городе Лукцюнь группа вооруженных ножами и самодельными взрывными устройствами людей напала на полицейский участок и атаковала здание местной администрации. В результате, по разным сообщениям, насчитали от 24 до 35 погибших.
В трагических событиях в национальных автономных районах китайские власти обвиняют внешние силы. В случае с уйгурским инцидентом Пекин подозревает участие сирийской оппозиции. Напомним, что КНР выступала против антиасадовских резолюций по Сирии при голосованиях в ООН. В случае с выстрелами в буддийских монахов, а также многочисленных случаев самосожжений тибетцев Пекин видит руку тибетского правительства в изгнании. Несмотря на то что Далай-лама два года назад публично покинул политический пост главы этого правительства и объявил себя исключительно духовным лидером тибетских буддистов, китайские власти не верят ему. Очевидно, они считают этот шаг маневром, позволяющим уйти от необходимости признать китайский суверенитет над Тибетом и согласиться с политикой Пекина в этом регионе.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
707
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1202
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости