0
13072
Газета События Интернет-версия

05.02.2014 00:01:00

Баптистов укоряют за эпидемию

Тэги: баптисты, прививка, эпидемия, корь


Представители российской общины евангельских христиан-баптистов столкнулись с обвинениями в невольном содействии распространению кори. По утверждению «Российской газеты», эпидемия инфекционного заболевания в январе с.г. связана с отказом представителей этой конгрегации от проведения прививок. Сами баптисты называют выдвинутые против них обвинения не соответствующими действительности.

По сообщению РИА Новости, вспышка заболеваемости корью произошла в январе в Железногорске Курской области. К настоящему времени зафиксированы 133 случая инфицирования, при этом не менее 10 пострадавших – взрослые, переносящие недуг особенно тяжело. Согласно попавшим в СМИ сведениям, первая зараженная прибыла в Железногорск из столицы: это была студентка, дочь местного баптистского пастора. Девушка не была привита от кори – как утверждают критики баптистов, по религиозным причинам.

Власти города сочли связь между баптистской общиной и распространением заболевания если не доказанной, то по крайней мере высоковероятной. Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Железногорска ограничила доступ непривитых детей из семей протестантской деноминации в сады и школы. Власти объявили, что в зоне риска находятся все представители баптистской общины, так как девушка – носительница кори посещала собрания своих единоверцев.

Ранее против баптистов и других протестантов уже выдвигались обвинения в противодействии системе здравоохранения. Так, в 2009 году в казахстанском Павлодаре десятки матерей-баптисток отказались прививать своих детей от кори.

Вместе с тем сами баптисты полагают, что обвинения, выдвигаемые против них, безосновательны. Согласно вероучительным документам деноминации, каждому прихожанину предоставляется свобода – делать прививки или нет. Впрочем, отказ от вакцинации баптисты никак не осуждают, а к попыткам введения принудительного медицинского обслуживания относятся резко отрицательно.

«Распространяемая в СМИ информация о том, будто бы баптисты «не делают прививок по религиозным убеждениям и отказываются от лечения, является клеветой», – пишут баптисты в письме, адресованном президенту Владимиру Путину. «Заболевание корью использовано как предлог для возбуждения в народе ненависти и вражды к верующим по признаку их принадлежности к общине Союза Церквей евангельских христиан-баптистов», – утверждается в документе.

Необходимо отметить, что  исторически протестантские общины охотно принимали участие в кампаниях против вакцинации. Первое в мире общество противников прививок было основано в 1798 году в Бостоне при непосредственном участии группы священнослужителей. Аргументы критиков вакцинации в течение столетий оставались неизменными. Чаще всего говорилось о всемогуществе воли Божьей, противодействие которой якобы оказывает медицина.

В XIX веке в кампаниях против прививок принял участие целый ряд протестантских групп, включая баптистов Швеции. Вместе с тем в начале прошлого столетия это движение пошло на спад. Стоит отметить, что скепсис в отношении некоторых вакцин высказал в разговоре с «НГР» руководитель Отдела внешних связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко. Подчеркнув, что сам он, как и члены его семьи, привиты, протестант выразил сомнение в действенности некоторых вакцин, назвав их «неопробованными». По мнению Власенко, необходимо сохранить в России право на отказ от прививок – впервые введенное в странах протестантского мира благодаря кампании религиозно настроенных антивакционистов.

Существует ли прямая связь между учениями некоторых протестантских деноминаций и вспышкой кори в России, сейчас установить трудно. В странах ЕС и в США зарегистрированы религиозные объединения, неофициально советующие своим приверженцам воздерживаться от вакцинации. Вместе с тем именно баптистов упоминают в этой связи редко.

Использование противниками вакцинации в западном мире одновременно религиозной и паранаучной терминологии создает сложности при определении их подлинной мотивации. Социологи допускают, что некоторые антивакционисты США предоставляют ложную информацию о своих религиозных убеждениях, чтобы получить право не прививать своих детей. В исламском мире ситуация предстает более рельефно. Так, в марте 2005 года боевики исламистской «Боко Харам» запретили жителям Нигерии прививать детей от полиомиелита. Губительное решение радикалов стоило жизни не менее чем 500 несовершеннолетним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
851
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1011
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1272
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
948

Другие новости