0
3259
Газета События Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

Физики «вернули» Туринскую плащаницу эпохе Христа

Тэги: туринская плащаница, физики, италия, христос


туринская плащаница, физики, италия, христос Одни считают Туринскую плащаницу чудом, другие пытаются объяснить это чудо научными методами.

Споры о происхождении Туринской плащаницы продолжаются: группа итальянских физиков выдвинула новую гипотезу, объясняющую происхождение отпечатков человеческого тела на знаменитой реликвии. Ученые уверены: изображение оказалось нанесено на полотно в результате нейтронной эмиссии, в свою очередь, вызванной землетрясением, произошедшим в Иудее незадолго до казни Иисуса.

В попытке объяснить происхождение плащаницы физики из Туринского политехнического института Aльберто Карпинтьери, Джузеппе Лачидонья и Оскар Борлa провели эксперимент, доказавший, что направленное движение частиц могло быть спровоцировано колебаниями земной поверхности. В подтверждение своей версии ученые-естественники привлекли исторический материал, показывающий, что незадолго до казни Иисуса в Иудее действительно произошло землетрясение.

Важнейший для вопроса о подлинности плащаницы вывод ученых заключается в том, что поток нейтронов способен оказывать влияние на результаты радиоуглеродного анализа. Согласно предположению – впрочем, не подтвержденному на достаточной опытной основе, – движение элементарных частиц могло изменить содержание природных элементов в ткани и, таким образом, сбить с толку исследователей. Если Карпинтьери, Лачидонья и Борла правы, то методики определения возраста полотна к Туринской плащанице применялись неправильно и необходимо новое датирование.

Работа итальянских физиков, опубликованная в феврале с.г., продолжает ряд научных исследований, посвященных происхождению Туринской плащаницы. Важнейшим из них считается эксперимент по радиоуглеродному датированию полотна, проведенный учеными из Оксфордского университета в 1988 году. Согласно результатам анализа, Туринская плащаница была признана средневековой подделкой. В немалой степени под влиянием мнения ученых Католическая Церковь отказалась от официального признания реликвии.

Карпинтьери и его соавторы настаивают, что результаты проведенного англичанами датирования могут быть поставлены под сомнение. Со своей стороны, скептики отказываются признавать, что между землетрясениями и эмиссией нейтронов может быть какая-то связь. Контраргумент противников этой версии достаточно просто объяснить и неподготовленному читателю. В мире насчитывается немало мест, отмеченных значительной сейсмической активностью, а артефактов, подобных Плащанице, больше нет.

С научной точки зрения, споры о подлинности реликвии сводятся к полемике по поводу применимости радиоуглеродного метода для датирования предметов материальной культуры. При том что большинство исследователей поддерживает эту технологию, у нее имеются и влиятельные критики. Хуже того, результаты радиоуглеродного анализа у разных исследовательских групп могут отличаться. Так, датирование плащаницы, проведенное в 2013 году физиком Джулио Фанти, дало результат, относящий ее к началу нашей эры.

Другой аргумент против плащаницы, часто убеждающий скептиков, может быть назван историческим. Медиевисты в подавляющем большинстве отвергают возможность чудесного обнаружения священного предмета, ссылаясь на экономические причины. История Средневековья изобилует фальшивками, ведь обнаружение нового артефакта вело к формированию паломнической индустрии и перенаправлению финансовых средств.

Противопоставить подобному возражению можно веру. В этом смысле Туринская плащаница с ее трагической человеческой фигурой между смертью и бессмертием разделяет судьбу религии в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
652
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
725
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1035
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
841

Другие новости