0
3790
Газета События Интернет-версия

02.04.2014 00:01:00

В США прошла кампания «Иисус – мусульманин»

Тэги: сша, иисус, ислам, христианство


сша, иисус, ислам, христианство Подобные билборды очень расстраивают американских христиан. Фото из группы Jesus is NOT Muslim в социальной сети Facebook

«Я едва не разбил свой автомобиль, когда отвлекся и увидел это», – написал протестант из Огайо Дэвид Добенмир о билборде в центре его родного города Коламбуса. На рекламном столбе было написано «Иисус – мусульманин». В последние дни марта организация Ask a Muslim проводила кампанию, цель которой – изменить отношение общества США к исламу. В качестве слоганов были выбраны фразы «Мусульмане любят Иисуса», «Мухаммед есть в Библии», «Аллах – то же, что и Бог» и «Иисус является мусульманином».

По мнению представителей Ask a Muslim, христиане и мусульмане смогут стать ближе друг к другу, если усвоят отличное от устоявшегося употребление религиозных терминов. Согласно сайту организации, «если быть христианином означает следовать учению Иисуса, то мусульмане и есть христиане». «Изучая ислам, вы не отступаете ни в чем от воли Христа».

Протестантское сообщество Огайо, напротив, настаивает на том, что между двумя мировыми религиями есть разница. «Иисус – не мусульманин. Говорить так – значит заниматься инсинуацией, лгать, впадать в абсурд», – возмущен пастор Билл Данфи. «Они не верят, что Иисус – Сын Божий, не верят, что Он был распят, они отрицают Воскресение», – пишет Добенмир. По его инициативе христиане Коламбуса провели акцию протеста 30 марта и намерены собраться еще раз – 6 апреля. Добенмир напоминает, что рекламная кампания, развернутая мусульманами, пришлась на священное для христиан время Великого поста. «Вы можете себе представить, чтобы христиане в мусульманской местности вывесили бы плакаты «Иисус – Господь» во время Рамадана?» – спрашивает он.

Именно слоган «Иисус – Господь» стал ответом протестантов на оскорбившую их акцию. Верующие на своих интернет-ресурсах перечисляют различия между христианским и мусульманским представлениями о жизненном пути Иисуса и находят, что те полностью противоположны. Некоторые из христианских активистов уверены, что агитационная кампания, которую ведут мусульмане, строится на нечестном приеме: подчеркивая сходство между двумя религиями, те якобы готовятся обратить в ислам тех, кто имеет лишь приблизительное представление об этой религии.

Нынешняя попытка найти применение образу Иисуса как мусульманского пророка не первая за последние годы. В 2000-е годы на экраны Исламской Республики Иран вышел фильм «Иисус, Дух Господень», режиссер которого Надер Талеб-заде поставил себе задачу отразить кораническое представление о жизненном пути Иисуса и его отношениях с учениками. Напомним, что в священной книге мусульман упоминается только один из них – Иоанн.

Подобно американской инициативе иранская попытка сблизить мировые религии успеха не достигла. В версии, снятой на деньги Тегерана, Иисус не был распят на кресте, не умирал, а его приверженцы представлены людьми ошибающимися. «Я молюсь за христиан. Их ввели в заблуждение. Но однажды они осознают правду», – сформулировал свое «послание» режиссер фильма. В сходном ключе выразил свои мысли экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад: «Ислам является вселенской религией, и Бог даровал нам только одну религию. Он никогда не создавал христианства или иудаизма. Авраам проповедовал ислам, как Моисей и Иисус».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
803
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
851
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1111
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
798

Другие новости