0
9211
Газета События Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Священников увлекла «русская весна»

Тэги: донбасс, федерализация, священники, ополчение, конфликт, сбу


донбасс, федерализация, священники, ополчение, конфликт, сбу Среди трофеев в здании СБУ в Луганске ополченцам досталась икона. Фото Reuters

События в Донбассе, когда несколько крупных городов региона взяли под контроль вооруженные ополченцы, многим напомнили киевский майдан. Активисты «русской весны», как называют подъем общественно-политической активности на юго-востоке Украины, явно многому научились у борцов с Виктором Януковичем, начиная от сожжения покрышек и заканчивая штурмами обладминистраций. Не обошлось и без политизации местного духовенства.

«Церковь никогда в стороне не стояла и не будет стоять, – заявил вышедший 13 апреля на баррикады в Славянске священнослужитель. – Я на происходящее смотрю, какая сплоченность! Дай Бог, чтобы вы были так же едины в молитве, как сейчас тут. И Александр Невский, в честь которого наш собор, всегда к единению призывал». Эти слова произнес протоиерей Николай Фоменко, благочинный Александро-Невского округа, объединяющего приходы в Славянске и западной части одноименного района Донецкой области, настоятель кафедрального собора Святого Александра Невского.

В Луганске, где ополченцы захватили здание Службы безопасности Украины, рядом со зданием начиная с 8 апреля совершаются богослужения. По данным Религиозно-информационной службы Украины, их проводят клирики храма Святых Гурия, Самона и Авива, настоятелем которого является протоиерей Павел Батарчуков. Это домовой храм Луганского Донского казачества, здесь на протяжении последних лет совершаются литургии, посвященные памяти Ледяного похода генерала Лавра Корнилова и «единению русского народа» на 4 ноября. Эти богослужения посещают местные русские национал-патриоты. 8 апреля, судя по размещенным на YouTube видеозаписям, в этом храме звучал колокольный набат, собирая людей на площадь к зданию СБУ. Аналогичным образом 1 декабря 2013 года мобилизовали народ на майдан в Киеве и Львове. Сегодня эти «старые новые» технологии также на вооружении протестующих жителей Донбасса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
652
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
768
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1059
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
702

Другие новости