0
5126
Газета События Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Папа Франциск объявил о войне

Тэги: католики, папа римский, война, третья мировая, россия


католики, папа римский, война, третья мировая, россия Свои тревожные заявления Папа сделал на мемориале погибшим в Первой мировой войне. Фото Reuters

В Ватикане предупреждают о недооценке разрушительного потенциала военных конфликтов нашего времени. Выступая 13 сентября в итальянской местности Редипулья на мемориале жертвам Первой мировой, Папа Римский Франциск заявил, что человечество вступило в период третьей мировой войны. Глобальное вооруженное противостояние на его современном этапе Понтифик охарактеризовал как совокупность локальных конфликтов, «войну постепенную, состоящую из преступлений, массовых убийств и разрушений». В окружении Франциска заявляют, что одной из самых тяжелых ошибок могло бы стать вовлечение стран Запада в столкновение с Россией.

Траурные церемонии, приуроченные Римско-Католической Церковью к столетию Первой мировой войны, проводятся начиная с 27 июля с.г. В сентябре Папа Франциск посетил кладбища, на которых похоронены солдаты двух противостоявших друг другу армий – итальянской и австро-венгерской. Назначение визита Понтифика заключалось в примирении сторон. Внук итальянского ветерана, Папа Бергольо молился над могилами неприятелей деда. На итальянском мемориале в Редипулье главу Церкви сопровождал архиепископ Венский Кристоф Шёнборн.

«Война – это безумие», – заявил Папа, обращаясь с проповедью к католикам, собравшимся почтить память погибших. «Человечество должно рыдать, и сейчас время как раз для этого. Война иррациональна, единственное ее намерение – нести разрушение. Она стремится уничтожить всё. Жадность, нетерпимость, жажда власти сопровождают ее. Эти три причины лежат в основании войны, а, кроме того, слишком часто идеология оправдывает ее», – сказал Понтифик.

В Ватикане уверены, что нынешний глава Римско-Католической Церкви имеет все основания считать себя миротворцем. По словам архиепископа Шёнборна, выступление Франциска в сентябре 2013 года предотвратило военную операцию стран Запада в Сирии. «Слова святого отца решающим образом изменили ситуацию, сложившуюся тогда. Американцы уже собирались вторгнуться, операция была назначена на вторник. Я хорошо помню то воскресенье, когда Папа обратился с проповедью и сказал: «Война – никогда больше! Никогда!» – заявляет прелат. Выступление Понтифика перед несостоявшейся силовой операцией Запада Шёнборн называет «фантастическим».

Заявления влиятельных сил в Ватикане вместе с тем находятся в противоречии с другими призывами, которые также исходят от Папы. Комментируя продвижение войск «Исламского государства» в Ираке, Франциск летом с.г. заявил о «допустимости» применения силы для противостояния фундаменталистам. Риторику Святого Престола многие находят воинственной. Несмотря на безусловное осуждение «Аль-Каиды» и талибов предшественниками Папы Франциска, никто из них не заявлял о желательности начала боевых действий против исламистов.

По утверждению архиепископа Шёнборна, проблема в международных отношениях может заключаться в неправильном выборе противника. «Мы не должны забывать никогда уроки истории. К примеру, Россия. Наполеон, Гитлер… опасность чрезвычайно велика. Потому я считаю, что Европа и Россия должны быть вместе, искать возможности для диалога. Конечно, русские не святые. Но ведь и мы не святые тоже», – заключил австрийский архиепископ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
859
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
799
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1437
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
674

Другие новости